Posted 22 мая 2018,, 16:35

Published 22 мая 2018,, 16:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

ЗСНО планирует изменить законодательство об Общественной палате

22 мая 2018, 16:35
Депутаты комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области и местного самоуправления рассмотрели проект изменений в законы об Общественной палате и о правительстве региона. Изменения рекомендованы к принятию на заседании 31 мая в двух чтениях.

Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Законы планируется дополнить положением, позволяющим региональным общественным палатам формировать советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Оценка будет проводиться по таким критериям как открытость информации об учреждении, доступность услуг для инвалидов, время ожидания их предоставления, доброжелательность и вежливость работников учреждения, удовлетворенность граждан.

Также на учреждения возлагается обязанность по формированию общедоступных информационных ресурсов об их деятельности. Планируется, что по итогам работы глава региона будет ежегодно предоставлять отчет о результатах независимой оценки в парламент.

«В состав таких общественных советов не будут входить представители органов государственной власти и местного самоуправления, профессиональных сообществ, руководители и работники организаций, которых проверяют. Также будут уточнены критерии этой независимой оценки, порядок сбора, обобщения информации и размещения в интернете результатов независимой оценки качества», - пояснил председатель комитета Валерий Осокин.

"