Posted 22 мая 2018,, 17:05

Published 22 мая 2018,, 17:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

«Теплоэнерго» выполнит реконструкцию теплотрасс на проспекте Гагарина

22 мая 2018, 17:05
22 мая 2018 года состоялось заседание комиссии думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям под председательством Кирилла Лазорина. Об этом сообщает пресс-служба думы города.

На нем стало известно, что «Теплоэнерго» планирует заключить с администрацией города концессионное соглашение на реконструкцию теплотрасс на участках по проспекту Гагарина, в районе ул. Памирской и ул. Грекова. Третьей стороной соглашения в соответствии с законодательством выступит правительство Нижегородской области. Ранее эти сети были бесхозяйными, сейчас – оформлены в муниципальную собственность.

Комиссия рассмотрела 10 вопросов, в том числе итоги исполнения бюджета за 2017 год, прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2015-2017 годы, отчет об управлении и распоряжении городским имуществом, перечни передаваемого государственного и муниципального имущества, внесение изменений в перечень объектов муниципального имущества, определяемых в качестве объектов концессионных соглашений и др.

Директор департамента финансов Юрий Мочалкин доложил об исполнении бюджета города за 2017 год в части доходов и расходов по профильным направлениям, которые курирует комиссия по имуществу и земельным отношениям. В 2017 году собственные доходы городского бюджета, администратором которых является КУГИ и ЗР, получены в сумме 1 340,4 млн рублей (72% к уточненному плану), в том числе дивиденды - 40 млн рублей (98,8%), арендная плата за землю - 134,8 млн рублей (103,6%), плата за аренду муниципального имущества - 624,8 млн рублей (93,3%), прочие доходы от использования имущества - 42,3 млн рублей (83,7%), доходы от продажи муниципального имущества и земельных участков - 396,7 млн рублей (50,9%), прочие неналоговые доходы - 101,7 млн рублей (53%).

По сведениям КУГИ и ЗР, причинами неисполнения плана по доходам стали не востребованность объектов приватизации, выставляемых на аукционы и торги, отказ инвесторов от покупки долей в праве общей долевой собственности, снижение количества обращений от субъектов малого и среднего предпринимательства для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

По мнению депутата Ольги Балакиной, для повышения инвестиционной привлекательности муниципальных объектов необходима планомерная работа по поддержке малого и среднего бизнеса. Она считает, что оценка стоимости помещений, приобретаемых арендаторами по преимущественному праву выкупа, должна соответствовать конъюнктуре рынка.

Заместитель председателя гордумы Николай Сатаев обратил внимание на обеспечение сохранности муниципального имущества, так как длительно пустующие помещения приходят в упадок и значительно теряют в цене.

Депутат Герман Карачевский для сохранения арендаторов муниципальных помещений предложил проводить единовременные акции по списанию пени при добровольном погашении долга по арендным платежам в полном объеме.

Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева предоставила депутатам информацию об управлении и распоряжении имуществом города Нижнего Новгорода. По состоянию на 1 января 2018 года, в реестре муниципального имущества города числится 639 организаций. Помпаева подчеркнула, что эффективность управления муниципальным имуществом влияет на результат – исполнение бюджета города.

«Кроме точечных вопросов, есть глобальные проблемы, которые предстоит решить. Прежде всего, это создание реестра муниципального имущества в новом формате, привлечение специализированной организации по оценке муниципального имущества, организация взаимодействия с областным министерством имущественных и земельных отношений по вопросам распоряжения землей, продолжение инвентаризации земельных участков. У депутатов есть опыт, и мы всегда готовы помочь в решении этих вопросов», - сказал Лазорин.

На заседании комиссии депутаты рассмотрели и рекомендовали к утверждению перечни передаваемого имущества: из муниципальной собственности в государственную передается земельный участок с автодорогой в Канавинском районе для подготовки к Чемпионату мира по футболу, в муниципальную собственность из государственной передается земельный участок на улице Усилова целевым назначением под строительство детского сада, из федеральной собственности в муниципальную передается защитное сооружение гражданской обороны на ул. Стрелка, из муниципальной собственности в федеральную передаются помещения по ул. Глеба Успенского и ул. Чаадаева для размещения подразделений управления МВД.

"