Posted 22 мая 2018,, 10:28

Published 22 мая 2018,, 10:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

РЖД планирует создать «черные списки» для дебоширов в поездах

22 мая 2018, 10:28
Российские железные дороги предлагают создать «черные списки», в которые на год будут попадать люди, нарушающие общественный порядок и правила перевозки.

Как сообщает издание Rns.online со ссылкой на РИА "Новости", глава РЖД Олег Белозеров заявил, что спустя год все ограничения должны сниматься.

Он напомнил, что в прошлом году компания получила законодательную поддержку в части ужесточения ответственности для хулиганов на железной дороге. Белозеров заявил, что предложения по «черным спискам» уже подготовлены, однако существуют некоторые нюансы, на которые следует обратить пристальное внимание.

По его словам, иногда железнодорожный транспорт является единственным способом передвижения, и у человека просто нет другой альтернативы. В таком случае перевозчик не должен отказывать пассажиру, и это обязательно нужно прописать в законе.

Глава РЖД не озвучил точную дату, когда «черные списки» могут начать работать - сейчас эти изменения только прорабатываются.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Воздушный кодекс страны, которые дают право российским авиакомпаниям составлять «черные списки» пассажиров, нарушивших правила полетов, и отказывать им в течение года в перевозке.

"