Posted 22 мая 2014,, 06:05

Published 22 мая 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Впервые за 20 лет зафиксировано несоответствие проб в резервуарах чистой воды на очистных станциях Нижегородского водоканала

22 мая 2014, 06:05
Об этом сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц, выступая на внеочередном заседании постоянной комиссии по экологии гордумы 22 мая.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании, водоснабжение населения Нижнего Новгорода организовано из 2 поверхностных водоисточников (река Ока, река Волга) и подземных источников (часть Московского и Приокского районов). Гарантирующей организацией определено ОАО «Нижегородский водоканал», который отвечает за водоснабжение 7 районов города. Населению Автозаводского района воду подает ВОС ООО «Заводские сети».

Водоподготовка осуществляется на 4 очистных станциях водоканала. При этом «Новомормовская» станция и станция «Малиновая гряда» обеззараживание воды выполняется с помощью первичного и вторичного хлорирования, на станции «Слуда» применяются хлорирование, озонирование и УФ-обеззараживание.

Качество питьевой воды, подаваемой населению города, за прошедший период 2014 года характеризуется следующими показателями: количество проб воды, не соответствующих требованиям СанПиН по микробиологическим показателям составило 0% (2013 г. – 1,1%), по санитарно-химическим показателям – 1,9% (2013 г. – 5,3%). В соответствии с критериями, разработанными Роспотребнадзором, 100% населения города, обеспечивающегося системой центрального водоснабжения, получают доброкачественную питьевую воду.

«Однако говорить об эпидемиологической безопасности питьевой воды рано, – довел позицию Роспотребнадзора по сведения депутатов Дмитрий Липшиц. – Особую озабоченность вызывают выявленные впервые за последние 20 лет несоответствия проб воды по микробиологическим показателям практически во всех резервуарах чистой воды водопроводных очистных сооружениях города, в том числе на станциях «Слуда» и «Новосормовская» - неоднократно».

Ирина Славина

"