Posted 22 мая 2014,, 10:05

Published 22 мая 2014,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Валерий Шанцев принял участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2014 в Санкт-Петербурге

22 мая 2014, 10:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

22 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2014 в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия он выступил с докладом на панельной сессии «Соединяя Россию: итоги технологического и ценового аудита обоснования инвестиций в строительство первой отечественной высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань».

Как отметил Шанцев, строительство высокоскоростных магистралей во всем мире стало «визитной карточкой» развитых стран. ВСМ – это рычаг, способный поднять престиж государства и стать символом долгосрочного экономического роста.

«Проекты подобного рода особенно важны для развития Нижегородской области в целом, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года», - сказал он.

Глава региона отметил, что в результате эффективного взаимодействия Правительства Нижегородской области с компанией ОАО «РЖД», 30 июня 2010 года Нижний Новгород вошел в число городов, связанных скоростным сообщением. По маршруту «Нижний Новгород – Москва» был пущен скоростной поезд «Сапсан». «В этой связи, строительство ВСМ «Москва - Казань», которая пройдет через нашу область, станет естественным продолжением уже реализуемых проектов», - подчеркнул Губернатор.

«Проект даст новый импульс в развитии региона, повысит его привлекательность, как для россиян, так и для иностранных партнеров, и будет способствовать росту уровня жизни нижегородцев. Убежден, реализация этого амбициозного проекта должна быть продолжена и поддержана властями как федерального, так и регионального уровней. Кроме того, для решения вопроса необходим анализ и применение международного опыта развития ВСМ», - добавил Валерий Шанцев.

«В России необходимо создать Ассоциацию субъектов и городов, связанных с сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Эта практика в Европе очень оправдана. Например, в строительстве линии ВСМ Франции было задействовано более 50 муниципалитетов», - пояснил Губернатор. - Такая организация в России, должна обеспечить согласование действий глав местного самоуправления при реализации проектов ВСМ, в том числе в целях обеспечения землеотвода. Ассоциация сможет сыграть консолидирующую роль в проведении разъяснительной работы с населением, определении потребности в рабочих местах с целью обеспечения занятости граждан при строительстве магистрали, взаимодействии с различными организациями».

«При этом нам важно помнить, что мы делаем общее, огромное по масштабам и значению для развития всей страны дело» - заявил Губернатор. Поэтому, по мнению Валерия Шанцева, необходимо наладить конструктивное сотрудничество, взаимопомощь. «И здесь ассоциация как раз и станет площадкой для обмена информацией и опытомвнедрения лучших практик, создаст базу для синхронизации действий всех участников проекта», - отметил глава региона.

«Мы предложили площадку нашего Международного бизнес-саммита, который состоится в сентябре 2014 года, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации, утвердить документы. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением. Так что сейчас будем готовить учредительные документы», - резюмировал Валерий Шанцев.

Справка.

Петербургский Международный экономический форум, который в этом году проходит под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований» начал работу 22 мая 2014 года. Форум продлится до 24 мая, в нем примут участие 6,5 тысячи человек, включая более 1700 журналистов из разных стран. Участвуют 109 представителей официальных делегаций из 62 государств, главы 146 мировых и 450 российских компаний. Ожидается, что 23 мая в работе форума примет участие Президент России Владимир Путин.

"