Posted 22 мая 2014,, 09:05

Published 22 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Правительство Нижегородской области и группа ВЭБ подписали соглашение по проекту строительства мостового перехода через Волгу

22 мая 2014, 09:05
Губернатор области Шанцев и генеральный директор ФЦПФ Баженов поставили подписи под соглашением.

«Правительство Нижегородской области и ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ) (группа Внешэкономбанка) подписали соглашение по формированию инвестиционного соглашения по проекту строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья», - сообщил пресс-секретарь главы региона Роман Скудняков. По его словам, свои подписи под документом поставили Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов.

Как пояснил пресс-секретарь губернатора, заключение соглашения состоялось в рамках участия делегации Нижегородской области во главе с Валерием Шанцевым в Петербургском международном экономическом форуме.

Комментируя свою позицию федеральным СМИ, освещающим работу Санкт-Петербургского форума, Валерий Шанцев заявил: «Реализация проекта будет основана на государственно-частном партнерстве, где и власть, и бизнес будут выполнять свои функции. На данный момент необходимо подготовить целый ряд документов для того, чтобы провести конкурс и определить инвестора, который будет реализовывать этот проект. Может быть, это будет несколько инвесторов. Сейчас необходимо выполнить несколько последовательных шагов. Во-первых, разработать транспортную модель объекта, в которую войдут и Нижний Новгород, и целый ряд территорий, которые находятся на левом берегу Волги. Вторая наша задача – это проработка финансово-экономической модели, конкурсной и контрактной документации. Затем уже можно будет приступать к процедуре отбора. Необходимо тщательно проверить каждого кандидата, так как проект стоит около 100 млрд. рублей. Поэтому мы заключили сегодня соглашение с одной из структур Внешэкономбанка, которая будет оказывать нам такую помощь. В рамках такого партнерства будем в течение трех лет формировать финансово-экономическую модель проекта.

«Валерий Шанцев обратил особое внимание на то, что область будет принимать участие в формировании уставного капитала на первом этапе реализации проекта, но все средства региона будут обязательны к возврату», - добавил Скудняков.

Ранее сообщалось, в мае 2011 года правительство Нижегородской области и Внешэкономбанк подписали соглашение о формировании инвестиционного проекта «Строительство мостового перехода через реку Волга в районе поселка Подновье».

Напомним, в январе 2014 года Валерий Шанцев заявил о том, что строительство второго Борского моста идет с опережением графика. «Учитывая опыт предыдущих наших строек, заранее делаются подходы, например, транспортная развязка до поселка Неклюдово начнет работать в 2015 году, несмотря на то, что второго моста ещё не будет. Развязка сможет улучшить транспортную ситуацию для тех, кто будет пользоваться существующим мостом. Согласно контракту мост должен быть завершен к 2017 году, но будем стараться закончить работы в 2016 году», — сообщил тогда губернатор.

"