Posted 22 мая 2014,, 09:05

Published 22 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Конкурс «Лучший сварщик» стартовал в Нижегородской области

22 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Конкурс «Лучший сварщик» стартовал в Нижегородской области 22 мая.

Как отметил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах в Нижегородской области высока. Поэтому было принято решение о ежегодном проведении всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства».

Он отметил, что для участия в конкурсе 25 предприятий Нижегородской области представили 30 лучших сварщиков. Будут проверены и практические методы их работы, и теоретические знания.

«В Нижегородской области создана уникальная программа профессионального образования и повышения квалификации по высокотехнологичным рабочим специальностям, - добавилВладимир Нефедов. - В регионе уже работают 14 ресурсных центров с учебными лабораториями, некоторые из которых не имеют аналогов в России. Планируется создание ресурсного центра по подготовке специалистов противовоздушной, противоракетной обороны на базе Нижегородского машиностроительного завода. Выпускники ресурсных центров получают гарантированные рабочие места. Нижегородский опыт модернизации профессионального образования высоко оценили и в других регионах - наши наработки уже тиражируются в других субъектах России».

Он пождчеркнул, что подготовке сварщиков в Нижегородском техническом университете уделяется большое внимание.

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, правительство региона взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

"