Posted 22 мая 2012,, 14:05

Published 22 мая 2012,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

«В Нижегородской области здоровая экономика», - М.Гапонов

22 мая 2012, 14:05

«В Нижегородской области здоровая экономика», - заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Гапонов, комментируя заседание регионального правительства по вопросу исполнения бюджета 2011 года.

«Бюджет 2011 года исполнен и более того – он перевыполнен по всем показателям. Это говорит о том, что в Нижегородской области экономика здоровая. Кроме того, мы перечислили 31% налоговых поступлений - почти 41 миллиард рублей - в федеральный бюджет на исполнение федеральных полномочий. И это свидетельствует о том, что Нижегородская область зарабатывает больше, чем тратит», - отметил М.Гапонов.

«Еще в прошлом году депутаты Законодательного собрания Нижегородской области проголосовали за увеличение «потолка» госдолга. Предварительное обсуждение проходило нелегко, жаркие дебаты сопровождали каждое выступление «за» или «против». И это понятно – вопрос очень серьезный и находится под постоянным контролем и правительства Нижегородской области, и депутатов Законодательного собрания. Но те показатели госдолга, которые у нас есть на сегодняшний день, не вызывают тревоги», - подчеркнул депутат.

«Так, предельные показатели госдолга, установленные законодательством Нижегородской области, составляют 57%, а фактический показатель 2011 года – 52,9%. Отмечу, что госдолг, например, в Татарстане составляет 78%. Причем, я считаю, что никому не придет в голову назвать экономику Республики Татарстан «нездоровой». А во многих регионах России данные по госдолгу даже превышают 100-процентный барьер. Например, в Мордовии. Конечно, тенденция к увеличению госдолга была бы опасной, но мы далеки от предельных показателей», - сказал М.Гапонов.

«Дополнительным подтверждением эффективности исполнения бюджета явилось то, что международные агентства повысили рейтинг Нижегородской области. Можно провести аналогию с лечением болезни, когда не один симптом, а их совокупность говорят – пациент здоров. И когда мы видим, что доходы региона увеличиваются, что мы зарабатываем больше, чем тратим, что уровень госдолга удерживается в пределах 53%, что рейтинги привлекательности Нижегородской области растут, то становится очевидным – бюджет 2011 года исполнен наилучшим образом», - заключил депутат.

Напомним, что заседание правительства Нижегородской области под председательством Губернатора Валерия Шанцева состоялось 22 мая 2012 года. На заседании были рассмотрены вопросы об исполнении областного бюджета 2011 года, о реализации областной целевой программы «Развитие бюджетного учета и отчетности в учреждениях Нижегородской области» за 2011 год, а также об итогах работы предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса в 2011 году и задачах на 2012 год.


"