Posted 22 мая 2012,, 07:05

Published 22 мая 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

В Н.Новгороде руководитель торговой компании осуждена за хищение средств на сумму более 4 млн. рубле

22 мая 2012, 07:05

Ленинским районным судом Нижнего Новгорода вынесен обвинительный приговор руководителю одной из торговых компаний города, обвиняемой в 355 эпизодах мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Судом установлено, что подсудимая, являясь учредителем одной из торговых компаний, выполняла в ней организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Используя свое служебное положение, действуя умышленно, она предоставляла в центр занятости населения Нижнего Новгорода подложные документы, дающие право на получение субсидий, а именно: сведения о работниках, временно трудоустроенных в данной компании (однако фактически не осуществлявших трудовых функций), табель учета рабочего времени, сведения о работниках, находящихся под угрозой увольнения и изъявивших желание принять участие во временном трудоустройстве.

Сотрудники центра занятости на основании представленных ею документов осуществляли перевод денежных средств на расчетный счет организации, в которой подсудимая являлась учредителем. Данными денежными средства подсудимая распоряжалась по собственному усмотрению.

Суд признал обвиняемую виновной в совершении 355 эпизодов преступлений предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Общая сумма ущерба составила свыше 4 млн. рублей.

Подсудимая свою вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Дело рассмотрено в особом порядке.

Суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание является условным, с испытательным сроком на 4 года, так же в соответствии со ст. 1064,1074 ГК РФ с подсудимой в пользу нижегородского центра занятости взыскана сумма материального ущерба, возникшего ввиду неправомерных действий со стороны подсудимой.

"