Posted 22 апреля 2021,, 08:52

Published 22 апреля 2021,, 08:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Мнение синоптика: Может ли пожарная обстановка ухудшиться в Нижегородской области?

Мнение синоптика: Может ли пожарная обстановка ухудшиться в Нижегородской области?

22 апреля 2021, 08:52
Фото: 1mi
В Нижегородской области пасмурная погода пришла на смену палящему солнцу. Это благоприятно отразится на пожароопасной обстановке, считает начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

Как рассказала эксперт NewsNN, пожароопасный сезон начинается со схода снега. «В регионе уже установился первый-второй класс опасности, это немного. На этой неделе в большинстве районов пройдут умеренные дожди, так как на северо-западе России располагается глубокий циклон. Он создаст условия для облачной погоды. Однако будет другая крайность — ветры. А они, конечно, способствуют распространению пожаров», — заявила она.

По данным Мокеевой, третий класс пожароопасности, скорее всего, не будет объявлен в ближайшую неделю. Однако делать более долгосрочные прогнозы пока рано. «До 27 апреля нас ждут дожди разной степени, но порывистый ветер тоже будет. Еще есть такой фактор, как гроза. Она не только опасна для человека, но и может посеять пламя при сухой погоде. На этой неделе грозы возможны. Но при первой же угрозе будет выпущено штормовое предупреждение», — подытожила специалист.

Напомним, в Нижегородской области действует особый противопожарный режим. Его ввели из-за участившихся возгораний сухой растительности. Во многих случаях огонь перебрасывался на жилые и хозяйственные постройки. Например, два дня назад сразу 12 домов загорелись от пала травы.

"