Posted 22 апреля 2021,, 11:46

Published 22 апреля 2021,, 11:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

Эксперт: уровень доверия к оппозиции в России снизился

22 апреля 2021, 11:46
Президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина считает, что в последнее время доверие россиян к лозунгам оппозиции существенно снизилось. Она отметила, что протестные акции 21 апреля прошли крайне скромно.

«Прежде всего я бы отметила, что общество, очевидно, не стремится к социально-политической дестабилизации в стране», – заявила Гаман-Голутвина. По ее словам, число вышедших на акцию 21 апреля даже не приблизилось к цифрам, которые ранее озвучивали организаторы. Некоторую активность можно было наблюдать только в крупных городах. Также, по мнению политолога, часть зарегистрировавшихся на акции пользователей могла быть фейком, цитирует эксперта ТАСС.

Что касается состояния Алексея Навального, о котором взахлеб рассказывают оппозиционные издания, то Гаман-Голутвина считает, что опасения преувеличены. За его здоровьем наблюдают врачи ФСИН, кроме этого, к нему приезжали гражданские врачи.

Глава ассоциации сравнила вчерашнюю акцию с зимними беспорядками. «Зимой эти акции позиционировались фактически как первые значимые массовые акции после аналогичных событий летом 2019 года и тех, что имели место около 10 лет назад. Сегодня масштаб акций несопоставим».

Политолог уверена, что зимой людей выгнали на улицы не столько политические причины, сколько страх и усталость от коронавируса. Однако тогда больше протестующих доверяло оппозиционным призывам.

А вот одной из главных причин утраты доверия к лозунгам оппозиции Гаман-Голутвина назвала агрессию демонстрантов по отношению к тем, кто не согласен с их мнением. Мирные протесты оказались далеко не мирными, что оттолкнуло людей. Именно поэтому количество участников подобных акций значительно сократилось.

"