Posted 22 апреля 2019,, 06:25

Published 22 апреля 2019,, 06:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

В Нижнем Новгороде подвели итоги Global City Hackathon

22 апреля 2019, 06:25
21 апреля в Нижнем Новгороде завершился первый в России Global City Hackathon. По его итогам три команды стали победителями. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 19 по 21 апреля участники проекта разрабатывали прототипы IT-сервисов и продуктов, которые должны сделать жизнь нижегородцев более комфортной. В мероприятии приняли участие 200 специалистов.

В направлении «Доступный город» победителем стала команда Mixar. Она создала прототип мобильного приложения для слабовидящих людей, которое помогает построить маршрут. Также функционал программы позволяет узнать, приехал ли автобус и доехал ли он до нужной остановки. Непосредственное участие в разработке принимал Илья Лебедев, являющийся слабовидящим.

Следующим направлением хакатона был «Открытый город». В данном секторе одержала победу команда Кирилла Пернаткина, которая создала приложение «Симулятор парковочного пространства». Программа дает возможность узнать, где можно припарковаться.

Проект «Антимусор» победил в направлении «Безотходный город». Цифровая платформа создана для мониторинга процессов, связанных с вывозом отходов.

Финалисты продолжат разрабатывать свои проекты совместно с администрацией города и правительства Нижегородской области. А также при финансовой поддержке партнеров мероприятия встретятся с экспертами «Умных городов» Амстердама, Барселона и Лиона.

По словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, региональные и городские власти заинтересованы в проектах-победителях. «Они будут сейчас их воплощать в Нижнем Новгороде. Наша задача – те проекты, которые дойдут до финальной реализации – тиражировать по всей стране», – отметил министр.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что все проекты «абсолютно реализуемы с точки зрения необходимых ресурсов». «Они могут изменить нашу жизнь к лучшему и сделать ее более комфортной», – подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что правительство области и дальше планирует поддерживать такого рода практики. «Хакатон позволил нам сделать серьезный шаг вперёд в поиске перспективных решений для развития этой отрасли», – заявил Никитин.

В свою очередь, глава города Владимир Панов отметил, что хакатон – «это только начало». «Все восемь проектов-финалистов – очень искренние, правильные, по моему мнению, они нужны не только нашему городу, но и всей стране. Это и проект «Доступное зрение», и «Помощь рядом», и «Сеня», – рассказал мэр.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ, гендиректор Моногорода.РФ Ирина Макиева отметила, что хакатон показал готовность жителей участвовать в преобразовании городов. «Такие мероприятия нужно продолжать. Надеюсь, хакатон в Нижнем Новгороде станет стартом цифровой трансформации не только в регионе, но и во всех городах страны», – подчеркнула Макиева.

Global City Hackathon является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума.

Организаторами проекта в Нижнего Новгороде выступают правительство региона, администрация города, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative.

Программа реализуется при партнерстве с ПАО Сбербанк, «Ростелеком», РВК, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».

Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал данный проект.

"