Posted 22 апреля 2019,, 15:00

Published 22 апреля 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Итоги дня: результаты Hackathon, изучение гидроузла и возгорания травы

22 апреля 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

21 апреля в Нижнем Новгороде завершился первый в России Global City Hackathon. Хакатон является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторами проекта в Нижнего Новгороде выступают правительство региона, администрация города, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative.

На панельной дискуссии «Нижний Новгород: цифровое будущее» мэр Владимир Панов рассказал о перспективах цифрового развития приволжской столицы. Так, нижегородским транспортом, ЖКХ, строительством, экологией и безопасностью через пять лет станут управлять с помощью IT-систем.

Совет Федерации совместно с минтрансом РФ и минэкологии обсудят строительство низконапорного гидроузла в Нижегородской области. Такое поручение дано 22 апреля по итогам выступления сенатора от региона Александра Вайнберга.

Парламентарий обратил внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства сооружения, уточнив, что по этому поводу ему поступило много обращений от жителей Нижнего Новгорода.

21 апреля в Нижегородской области произошло 117 пожаров и возгораний травы, в том числе семь — в Нижнем Новгороде. С 26 апреля в региональном центре вводится особый противопожарный режим. Директор департамента лесного хозяйства региона Роман Воробьев говорил, что пик пожарной опасности в области прогнозируется в мае и июле в западных и южных районах, в августе — в западных и центральных районах области.

Сегодня в Кстовском районе загорелись 17 садовых домиков. Пожар охватил два садовых товарищества — СНТ «Березка» и СНТ «Отдых».

Владимир Зеленский лидирует на выборах президента Украины после обработки более 90% электронных протоколов. Эксперты сходятся во мнении, что он, в отличии от Петра Порошенко, будет больше внимания уделять экономике, чем политике. Благодаря чему сотрудничество с РФ и, в частности, с Нижегородской областью, может возобновиться.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что после выборов на Украине отношения между Москвой и Киевом могут улучшиться и пожелал новому президенту здравомыслия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что направлять поздравления победившему на украинских выборах Зеленскому преждевременно.

Нижегородская область заняла четвертое место в России и первое в Приволжском федеральном округе по объему инвестиций в основной капитал малых предприятий (без учета микропредприятий).

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, такие высокие показатели свидетельствуют о благоприятном бизнес-климате в регионе.

Бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев покинул пост генерального директора ХК «Динамо». Контракт расторгнут по инициативе юрлица АНО «ХК Динамо-Москва», которое будет выступать в новом сезоне КХЛ-2019/20.

Темп ввода жилья в январе–марте 2019 года в Нижегородской области увеличился на 44,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как информирует служба статистики, по итогам первого квартала текущего года в области было построено 367,7 тысяч квадратных метров жилых домов.

"