Posted 22 апреля 2019,, 07:11

Published 22 апреля 2019,, 07:11

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Инициативное бюджетирование может появиться в регионе с июня – Никитин

22 апреля 2019, 07:11
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о намерении подписать в июне соглашение с компанией Vostok для развития инициативного бюджетирования в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По словам губернатора, нововведение позволит учитывать мнение жителей при формировании бюджета на очередной год. «Рассчитываем, что это будет совершенно иной уровень взаимодействия между обществом и властью», – отметил Никитин.

Он напомнил, что Нижегородская область является лидером по числу городов-пилотов проекта «Умный город». В Нижнем Новгороде, Сарове и Дзержинске используются новые решения. «Перед нами стоят определенные вызовы: снизить время, проводимое в пробках, сделать город более светлым, комфортным и безопасным», – подчеркнул глава региона.

По его данным, в Нижнем Новгороде скоро появится автоматизированная система управления дорожным движением. Всего 277 основных перекрестков будут оснащены контроллерами и детекторами транспорта.

«Адаптивное управление светофорами в зависимости от загруженности дорог и плотности трафика позволит разгрузить отдельные транспортные направления», – рассказал Никитин.

В свою очередь, министр экономического развития РФ Максим Орешкин отметил, что Нижегородская область и Нижний Новгород делают важные шаги с точки зрения трансформации.

"