Posted 22 апреля 2019,, 12:21

Published 22 апреля 2019,, 12:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Горный университет Санкт-Петербурга расширяет сотрудничество с Германией

22 апреля 2019, 12:21
Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко и премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке обсудили совместные научно-исследовательские и коммерческие проекты. Встреча прошла накануне заседания оргкомитета Российско-Германского сырьевого Форума.

В основном Россия поставляет в Европу сырье, а Германия снабжает мировые рынки продуктами глубокой переработки. При этом санкции в отношении России частично закрывают доступ к высоким технологиям, необходимым для строительства перерабатывающих предприятий. Владимир Литвиненко считает, что, несмотря на такие меры со стороны ЕС, между нашей страной и ФРГ есть хорошие предпосылки для двустороннего развития.

Страны подписали межгосударственное соглашение о проведении в течение двух лет перекрёстного года науки, образования и культуры. Именно эти направления могут стать драйверами нормализации бизнес-среды.

В ходе дискуссии стороны подчеркивали, что Россия, в первую очередь, сырьевая страна, а Германия заинтересована в стабильных поставках энергоресурсов. Уже общеизвестный факт, что через несколько лет немцы полностью планируют отказаться от ядерной энергетики, а к 2038-му - от угля. Но встает вопрос, чем заменить выпадающие мощности? Солнечные батареи и ветрогенераторы не справятся с таким объёмом потребления энергии. Углеводороды не только дешевле ВИЭ, но и могут обеспечить подачу энергии в необходимом количестве.

Российско-Германский сырьевой форум почти десятилетие назад стал «идеологом» строительства «Северного потока-2». Сегодня, несмотря на позицию Брюсселя, немцы, как и во времена Вилли Брандта, поддержавшего в противовес США строительство трубопроводов из России на Запад, обеспечивают свою промышленность, прежде всего, российским «голубым топливом».

«Мы крайне заинтересованы в этом сотрудничестве и дальнейшем развитии взаимоотношений с Россией. У нас находятся важные нефтеперерабатывающие комбинаты, значительная доля в которых принадлежит «Роснефти». Хороший опыт партнёрских отношений позволяет нам поступательно развиваться», - прокомментировал итоги переговоров господин Войдке.

Помимо сырьевого сотрудничества стороны обсудили вопросы переработки твёрдых бытовых отходов. То, что в России принято называть мусорными свалками, в Германии считают эффективными источниками энергии или техногенными месторождениями. В первую очередь необходимо создать систему сбора отходов, как это сделано в Германии. Экс-заместитель генсекретаря ООН Клаус Тёпфер предложил направить профильных руководителей Минприроды России на обучение в Баварию.

В рамках заседания оргкомитета было принято решение о назначении общего куратора над рабочими группами. Им стал помощник главы администрации президента РФ Кирилл Молодцов, который уже сталкивался с подобной работой в ходе деятельности президентской комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и энергетической безопасности.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил, что диалог, который состоится в ноябре, станет итоговым. По его итогам будет видна нынешняя ситуация в межгосударственных отношениях в сырьевом секторе и сделан прогноз на будущее.«Сегодняшняя Германия - не просто наукоемкая и высокотехнологичная страна, но и страна, которая способна инвестировать в интересные для неё проекты значительные средства. Россия заинтересована в таких инвестициях, которые не только создают новые рабочие места, но и влияют на экономический прогресс России», - пояснил Владимир Литвиненко.

"