Posted 22 апреля 2014,, 10:04

Published 22 апреля 2014,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

По итогам I квартала 2014 года младенческая смертность в регионе снизилась на 36,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

22 апреля 2014, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

22 апреля состоялась инспекционная поездка в межрайонный перинатальный центр в Павловском районе Нижегородской области.

Подводя предварительные итоги работы системы родовспоможения в регионе в первом квартале 2014 года, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова сообщила, что по итогам первого квартала 2014 года младенческая смертность в Нижегородской области снизилась на 36,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В абсолютных цифрах количество умерших детей первого года жизни уменьшилось на 31 ребенка (с 90 в 2013 году до 59 в 2014 году). При этом более половины умерших детей первого года жизни - 34 ребенка - родились с низкой и экстремально низкой массой тела», - отметила Боровкова.

«Когда мы проанализировали высокие показатели летальных исходов среди новорожденных в прошлые годы, то пришли к выводу, что уровень оказания медпомощи в маломощных акушерских отделениях недостаточен. Малое количество родов в районах области подразумевает под собой то, что врачи в экстренных ситуациях не имеют опыта оказания неотложной акушерской помощи», - заявила Татьяна Боровкова.

По словам главного врача ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» Александра Маслагина, зона обслуживания межрайонного центра в Павлово включает четыре района: Павловский, Сосновский, Вачский, Богородский. «В перинатальном центре оказывается плановая и экстренная помощь в круглосуточном режиме, закуплено новое оборудование. На площадях женской консультации организована работа окружного кабинета пренатальной диагностики», - сообщил Александр Маслагин.

«Я достаточно часто опрашиваю женщин, которые приезжают к нам на роды. Все со временем пришли к осознанию того, что хорошо, когда роды принимает не дежурная акушерка, а бригада в составе неонатолога, анестезиолога и двух акушеров-гинекологов»,- отметила заведующая центром Елена Абрамович.

«Снижение показателя младенческой смертности в начале 2014 года обусловлено централизацией оказания акушерской помощи на базе межрайонных перинатальных центров и родильных домов. Данный процесс стартовал в 2009 году и особенно активно продолжался в прошлом году. В настоящее время в Нижегородской области работает 12 межрайонных перинатальных центров», - заявила Татьяна Боровкова.

"