Posted 22 апреля 2009,, 04:04

Published 22 апреля 2009,, 04:04

Modified 3 ноября 2022,, 16:03

Updated 3 ноября 2022,, 16:03

"Александровский бал" состоится осенью в Нижнем Новгороде

22 апреля 2009, 04:04
В рамках программы празднования Александровских дней состоится более 150 мероприятий.

21 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника для детей и молодежи «Александровские дни», который состоится в сентябре текущего года в Нижнем Новгороде и Городце.

Оргкомитет праздника возглавили: полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и президент общественного фонда "Центр национальной славы России" Сергей Щеблыгин. В состав оргкомитета вошли представители органов государственной власти, муниципальных образований Нижнего Новгорода и Городца, Нижегородской епархии, известные общественные деятели, а также благотворители. Среди них особое место занимает ООО "УГМК-Холдинг", на средства которого в Городце восстанавливается Феодоровский собор.

Как сообщил пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Андрей Милкин, программа праздника включает около 150 мероприятий. В них будет вовлечено множество молодежи из Нижнего Новгорода и Городца, сообщает
Нижегородская епархия.

Празднованию «Александровских дней» предшествует серьезная подготовка. Согласно программе празднования, в течение всего 2009 года в школах и вузах Нижнего Новгорода и Городца будут проходить уроки, встречи и семинары, посвященные личности святого Александра Невского. Для их проведения специальную подготовку пройдет более шестисот студентов из вузов Приволжского федерального округа - слушателей Малой академии государственного управления.

Планируется, что праздник начнется в Феодоровском монастыре г. Городца. 12 сентября состоится освящение собора в честь Феодоровской иконы Божией Матери. В этот же день в Нижнем Новгороде соберутся выпускники кадетских корпусов, суворовских училищ и других военных учебных заведений со всего Приволжского федерального округа.

Здесь для них пройдет "Александровский урок", подготовленный таким образом, чтобы заинтересовать детей и помочь им узнать о святом благоверном князе как можно больше. После "Александровского урока" на Нижегородской ярмарке развернется культурно-просветительская программа, в ходе которой, благодаря исторической реконструкции и живым примерам, ребята смогут узнать о жизни на Руси в прошлые века.

В тот же день вечером перед началом всенощного бдения состоится крестный ход от Нижегородской ярмарки до собора в честь святого Александра Невского, а после богослужения на Нижегородской ярмарке будет организован "Александровский бал".

"