Posted 22 апреля 2009,, 11:04

Published 22 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Комиссия по защите прав граждан может быть создана в Нижегородской области

22 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщают в фракции КПРФ ОЗС.

Фракция КПРФ 21 апреля 2009 года внесла в Законодательное Собрание Нижегородской области проект постановления, которым предусматривается создание из числа депутатов ЗСНО комиссии по защите прав граждан, работающих на предприятиях Нижегородской области и сталкивающихся с нарушением своих прав в сфере трудовых отношений.

Проект будет внесен в повестку дня Собрания 23 апреля в случае, если комитет по социальным вопросам примет соответствующее решение. В противном случае проект будет рассматриваться на заседании Собрания в мае.

Как отмечается создателями проекта, в середине апреля 2009 года уровень регистрируемой безработицы в области составил 1,73%. Однако, общая численность безработных нижегородцев, рассчитанная с учетом итогов обследования населения по проблемам занятости, в феврале превысила официальный показатель в 8,3 раза. Задолженность по зарплате за первые два месяца 2009 года в регионе выросла в 2,7 раза. Перед угрозой потери работы находятся десятки тысяч человек.

При этом количество работников, сокращаемых в соответствии с трудовым законодательством, несравнимо меньше увольняемых «по собственному желанию», отмечают нижегородские коммунисты. На многих заводах области с начала года работники переведены на трех-четырехдневную рабочую неделю, сокращена продолжительность рабочего дня. Соответственно снизилась зарплата. Многие предприятий ввели в практику периодическую остановку производства на месяц и более, отправляют работников в неоплачиваемые «отпуска».

«Нарушения КЗоТа, трудовых прав граждан приобретают все более масштабный и неконтролируемый характер. Важность решения этой сложной социальной проблемы отмечает и высшее руководство страны. Президент РФ Д.А. Медведев 15 апреля на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека заявил о необходимости «активно заниматься вопросами защиты социальных и трудовых прав граждан, потому что именно эти права сейчас находятся в очень сложном положении. В условиях кризиса, очевидно, что выросло и количество незаконных увольнений, ухода в длительные административные отпуска», - отмечают представители фракции КПРФ.

"