Posted 22 апреля 2009,, 09:04

Published 22 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Дебиторская задолженность перед нижегородскими предприятиями ОПК составляет 3,2 млрд. рублей

22 апреля 2009, 09:04
Об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев 22 апреля.

22 апреля 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел брифинг для СМИ по итогам работы регионального правительства за I квартал 2009 года. Глава региона рассказал о развитии промышленности в Нижегородской области.

Так, по словам Валерия Шанцева, разработан организационный механизм предоставления государственной поддержки системообразующим предприятиям области. В феврале 2009 года утверждены меры государственной поддержки этим предприятиям на региональном уровне: финансовые и налоговые.

Также разработана упрощенная процедура предоставления государственных гарантий Нижегородской области. Сформированы списки системообразующих предприятий, которым предполагается предоставить гарантии области для получения кредитных ресурсов, отметил губернатор. На заседании координационного одобрено предоставление госгарантий на общую сумму 132 млн. рублей четырем предприятиям области (ФГУП ННИПИ «Кварц», ООО «Городецкий судоремонтный завод», ЗАО «Триумф», ООО «ВолгоВятСтрой»).

В I квартале 2009 года проработаны вопросы кредитования 29 промышленных предприятий. В результате положительно решены вопросы по кредитованию для ряда предприятий. Среди них ОАО «Лысковский электромеханический завод», ООО «Арзамасское ПО Автопровод», ОАО «Арзамасский приборостроительный завод». В отношении предприятий Группы ГАЗ на федеральном уровне в настоящее время проводится работа по реструктуризации задолженности по кредитному портфелю компании.

Лимит федеральных субсидий для Нижегородской области составил 483 млн. рублей, отметил Валерий Шанцев. С учетом средств областного бюджета (207 млн.рублей) около 700 млн. рублей в 2009 году будут направлены на закупку для нужд области дорожной, коммунальной и специальной техники, а также автомобильной техники, используемой для перевозки пассажиров, в т.ч. школьных автобусов, медицинских целей, милиции .

Финансирование предприятий оборонно-промышленного комплекса, выполняющих работы по прямым заказам Минобороны РФ, за 2008 год завершено в полном объеме на сумму более 13 млрд. рублей, отметил Валерий Шанцев. По заказам, которые идут через головных исполнителей, расчеты с нижегородскими предприятиями продолжаются. На данный момент общая дебиторская задолженность составляет3,2 млрд. рублей.

"