Posted 22 марта 2022,, 18:02

Published 22 марта 2022,, 18:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Нижегородский ТЮЗ и Саровский театр драмы победили на фестивале «Премьеры сезона»

22 марта 2022, 18:02
Нижегородский ТЮЗ со спектаклем «Доходное место» по пьесе А. Н. Островского и Саровский театр драмы со спектаклем «Свободный Тибет» по мотивам рассказа Романа Михайлова стали победителями областного театрального фестиваля «Премьеры сезона 2021-2022». Об этом сообщили в региональном правительстве.

В течение двух недель профессиональные театральные коллективы региона, а также студенты выпускного курса Нижегородского государственного театрального училища им. Е. А. Евстигнеева представляли свои постановки. В этом году на фестиваль было заявлено 11 спектаклей.

В жюри конкурса вошли театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства, главный редактор и директор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская, а также театральный критик, преподаватель ГИТИСА, кандидат филологических наук, заведующая литературной частью Российского государственного академического молодежного театра РАМТа Мила Денёва.

«Хочу отметить, что оба спектакля-победителя из Нижегородской области появились в результате лабораторий и поставлены молодыми режиссерами. Они дают очень четкое представление о том, что может случиться в эволюционном смысле с театром, который открыт к лабораториям и молодой режиссуре. Оба спектакля ансамблевые, каждый из них в лучшем виде презентует труппу театра. Интересно, что „Доходное место“ — абсолютная классика, „Свободный Тибет“ — современная проза. Но как верно и тот, и другой спектакль попадают в нерв сегодняшнего дня! И как верно каждый из них расставляет свои идеологические приоритеты и выстраивает очень вдумчивый и грамотный диалог со зрителем», — рассказала Мила Денёва.

Дипломами «Творческая удача» и премиями фестиваля награждены актрисы Татьяна Орлова и Лариса Шляндина, исполнившие роли Эйлин и Кейт в спектакле «Калека с острова Инишмаан» по пьесе М.Макдонаха в Дзержинском театре драмы. Кстовский театр кукол был отмечен за спектакль «Холодное сердце» по сказке Гауфа. А заслуженный артист РФ, мастер курса Нижегородского театрального училища Андрей Ярлыков получил диплом за спектакль «Время и семья Конвей», поставленный со студентами.

Напомним, что областной театральный фестиваль-конкурс «Премьера сезона» проводится в Нижнем Новгороде с 2002 года. Он ежегодно включает в свою афишу лучшие премьерные постановки прошедшего и нынешнего театральных сезонов. Организаторы фестиваля — министерство культуры Нижегородской области, департамент культуры администрации Нижнего Новгорода, нижегородское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации.

"