Posted 22 марта 2021,, 13:00

Published 22 марта 2021,, 13:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Российский технический ритейл рискует остаться без товара с отечественным софтом

22 марта 2021, 13:00
Крупнейшие отечественные торговые сети, реализующие технику, могут остаться без товара с предустановленным российским софтом.

Как сообщает iz.ru, со ссылкой на информацию Ассоциации компаний интернет-торговли, хотя с 1 апреля, как предусматривает закон, в продаже должны появиться смартфоны и другая высокотехнологичная техника с предустановленными приложениями отечественной разработки, но до сих пор торговым сетям не было поставлено ни одного такого смартфона, планшета или иного гаджета. По данным другой Ассоциации - торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, изготовители ссылаются на то, что пока отправляют торговле продукцию, произведенную в прошлом году. А законодательство не ограничивает продажу данных гаджетов.

Ритейл пока не до конца понимает, какие могут возникнуть у торговых компаний юридические риски в такой ситуации. Например, станут ли специалисты Роспотребнадзора контролировать, как исполняется норма, обязывающая торговлю продавать электронику с российскими приложениями с 1 апреля? И нет ли риска штрафов, если такого товара на прилавках не окажется после этой даты?

"