Posted 22 марта 2021,, 07:41

Published 22 марта 2021,, 07:41

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Депутаты выступили против изменения правил оплаты проезда банковскими картами

Депутаты выступили против изменения правил оплаты проезда банковскими картами

22 марта 2021, 07:41
Фото: 1Mi
В Нижнем Новгороде проходят переговоры по отмене правила «одна банковская карта — один билет» при оплате проезда в общественном транспорте. Их инициировал председатель комиссии городской думы по транспорту и дорожному хозяйству, координатор проекта «Безопасные дороги» Станислав Прокопович.

Напомним, с 5 марта ООО «Ситикард» внесло изменения в правила оплаты проезда в общественном транспорте. В «Ситикарде» пояснили: такие меры были предприняты в связи с тем, что все нижегородцы всё чаще оплачивают проезд бесконтактными банковскими картами, на которых попросту отсутствуют деньги.

В соответствии с нововведениями теперь на одном терминале в общественном транспорте в течение одного рейса нижегородцы банковской картой могут оплатить только один билет.

Правда, правило не действует на оплату проезда транспортной картой, а также не касается тех пассажиров, которые совершают пересадку, поскольку речь идет исключительно об оплате в одном автобусе.

В «Ситикард» заявили, что данное правило распространяется лишь на 14% частных перевозчиков и 4% подвижного состава муниципальных предприятий. Оно коснулось якобы только маршрутов с самой большой недостачей из-за оплаты картами с нулевым балансом.

Нововведение возмутило нижегородцев. К их негодованию присоединились и депутаты городской думы. Председатель комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович заявил, что введение правила «одна банковская карта — один билет» при оплате проезда в общественном транспорте является абсолютно неприемлемым и недопустимым, поскольку жители Нижегородской области испытывают неудобства.

«Это правило перекладывает ответственность за технические несовершенства системы с коммерческих предприятий на пассажиров», — уверен Прокопович.

Координатор проекта «Безопасные дороги» заявил, что совместно с министерством транспорта Нижегородской области будет оперативно решать этот спорный вопрос.

"