Posted 22 марта 2018,, 06:10

Published 22 марта 2018,, 06:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

ЗС НО предлагает ужесточить меры о регулировании земельных отношений

22 марта 2018, 06:10
В Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по имущественным и земельным отношениям, где депутаты обсудили изменения в региональный закон «О регулировании земельных отношений Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба Заксо.

21 марта депутаты ЗС НО обсудили изменения в региональный закон «О регулировании земельных отношений Нижегородской области». Они предлагают при согласовании предоставления участка отказывать заявителю, если границы сооружения выходят за пределы земельного участка. Как поясняют законодатели, это позволит не допустить возникновения сложностей в дальнейшем, когда заявитель получает отказ на последнем этапе.

Также депутаты предлагают дополнить перечень оснований для отказа в утверждении расположения земельного участка. Сейчас утверждать такую схему необходимо для образования нового участка. Заявитель готовит ее и отдает на утверждение в муниципалитет или правительство области.

Как пояснили разработчики документа, нововведения направлены на устранение вопросов при реализации закона «О регулировании земельных отношений Нижегородской области».

«Бывают такие ситуации, когда заявитель регистрирует земельный участок с видом разрешенного использования «тяжелая промышленность», к примеру, для машиностроения или станкостроения. Но по факту ни территория, ни объекты, расположенные на ней, должным образом не используются. При этом такой вид разрешенного использования подразумевает пониженную ставку налога и особые условия аренды», - привел пример депутат ЗС НО Андрей Тарасов.

Таким образом, сегодня у уполномоченного органа нет причин отказать заявителю. Это в итоге приводит к недополучению бюджетом области налоговых доходов и доходов от арендной платы. Предлагаемый законопроект направлен на улучшение правовой базы в области землепользования в регионе.

"