Posted 22 марта 2018,, 08:11

Published 22 марта 2018,, 08:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Вслед за РБК ряд СМИ приостанавливает работу с Госдумой из-за Слуцкого

22 марта 2018, 08:11
Ряд СМИ заявил о том, что приостанавливает работу с Госдумой после решения комиссии по этике, которая не нашла нарушений «поведенческих норм» со стороны Леонида Слуцкого.

Из-за скандала, связанного с обвинениями в домогательствах в адрес Слуцкого, главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов намерен отозвать из Госдумы своих журналистов. Согласно его заявлению в Telegram-канале, «Эхо Москвы» солидарно с журналистками РБК, которые стали жертвами домогательств в Госдуме.

«Эхо Москвы» считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы», - пишет Венедиктов.

Он добавил, что радиостанция разочарована решением комиссии по этике и подтверждает свое решение от 5 марта о прекращении взаимодействия с председателем комитета по международным делам Слуцким.

О бойкоте заявила и редакция ИД «Коммерсантъ».

«Мы считаем разрушительным подход членов комиссии, для которых корпоративная этика важнее справедливости. Надеемся, что в этой истории не поставлена точка. Но со своей стороны ставим точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким в качестве ньюсмейкера и с комиссией по этике, поскольку придерживаемся иных этических взглядов», - пишет издание.

Позицию вышеуказанных СМИ поддержала «Лента».

«Отныне «Лента.ру» игнорирует существование депутата Слуцкого и присоединяется к устроенному нашими коллегами бойкоту. Все материалы о нем, не касающиеся обвинений в домогательствах, будут удалены», - сообщается в группе издания.

К бойкоту также присоединились телеканал RTVi, уральское издание Znak, телеканал «Дождь».

Ранее медиахолдинг РБК объявил об отзыве работающих в Госдуме журналистов с 21 марта. Три журналистки на условиях анонимности сообщили о сексуальных домогательствах со стороны депутата. Жалобы рассматривались в закрытом режиме комиссией Госдумы по вопросам этики. По итогам рассмотрения комиссия не нашла нарушений со стороны главы комитета по международным делам.

"