Posted 22 марта 2017,, 19:20

Published 22 марта 2017,, 19:20

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Власти Москвы пытаются обеспечить безопасность школьников в сети

22 марта 2017, 19:20
В школах Москвы проводятся особые уроки, которые направлены на обеспечение безопасности детей в интернете. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

Власти столицы хотят минимизировать влияние на подростков опасного контента, который находится, например, в группах смерти. В московских средних учебных заведениях будет открыто больше 20 тысяч точек доступа wi-fi, которые позволят бесплатно и безопасно сидеть в интернете. Для получения доступа достаточно будет ввести логин и пароль от электронного дневника. В 2018 году число wi-fi сетей планируется довести до 60 тысяч.

В столичном департаменте образования уже разработали методические пособия для учителей, которые теперь проводят уроки по безопасности в сети. Кроме того, на территории школ распространяются брошюры, где объясняются правила поведения школьника в социальных сетях. Так, ребенку не рекомендуется публиковать о себе личную информацию: адрес места жительства, номер телефона, электронную почту. Авторы брошюры советуют школьникам тщательно выбирать собеседника в соцсети и, в случае получения угроз от него, тут же сообщить об инциденте родителям.

Для взрослых есть отдельная брошюра, где говорится, что безопасность детей в сети на 90% зависит от родителей. Авторы рекомендуют взрослым провести с ребенком профилактическую беседу по поводу безопасного поведения в интернете, а также следить за тем, что именно делает их чадо в сети, на какие сайты заходит, с кем переписывается и так далее.

"