Posted 22 марта 2017,, 08:59

Published 22 марта 2017,, 08:59

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

В Дзержинске возбудили 2 уголовных дела за долги по теплу

22 марта 2017, 08:59
УМВД России по Дзержинску возбудило два уголовных дела в отношении руководителей «ЖК Сервис» и ТСЖ «Суворовский» по фактам причинения имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского филиала «Т Плюс».

На 1 марта 2017 года задолженность всех потребителей Дзержинска за отопление и горячую воду перед «Т Плюс» и «Нижегородским коммунальными системами» (НКС, входит в состав «Т Плюс») составляет 1,23 млрд рублей.

Общая сумма задолженности ТСЖ, ЖСК и УК за топление и горячую воду превышает 96,3 млн рублей. В отношении подобной категории неплательщиков были направлены обращения в соответствующие контролирующие органы с целью проведения проверок на предмет законности их деятельности.

В результате было установлено, что с января 2015 года по август 2016 год жители многоквартирных домов перечислили в адрес «ЖК Сервис» за отопление 20,5 млн рублей. Из этой суммы в адрес ресурсоснабжающей организации «Т Плюс» руководитель «ЖК Сервис» направил лишь 14,8 млн рублей.

Как отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела, директор «ЖК Сервис» денежные средства, поступившие от граждан, обратил «в пользу третьих лиц», заведомо зная о наличии имеющейся задолженности перед «Т Плюс». Таким образом, действуя умышленно, директор причинил путем обмана и злоупотребления доверием имущественный ущерб «Т Плюс».

Руководитель ТСЖ «Суворовский», согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, с ноября 2011 года по октябрь 2012 года денежные средства собственников помещений многоквартирных домов за оплату теплоэнергии и горячего водоснабжения «умышленно перечислил в иные организации». Таким образом, он также причинил своими преступными действиями ресурсоснабжающей организации НСК ущерб на общую сумму более 7 млн рублей.

Владельцы квартир за предоставленные услуги по отоплению перечислили в адрес ТСЖ «Суворовский» около 16 млн рублей, из которых в адрес НСК руководитель ТСЖ направил лишь около 9 млн рублей.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за данные преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

«Многомиллионные долги потребителей за поставленные теплоресурсы несут угрозу устойчивой работе теплоснабжающих предприятий и, соответственно, надежному теплоснабжению горожан, - отмечает директор нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров. - В этой связи большую тревогу вызывают действия ряда управляющих организаций, собирающих с жителей плату за отопление и горячую воду и использующих эти средства для каких-то иных целей. Причем значительная часть долга управляющих компаний и ТСЖ явно образовалась из-за применения мошеннических схем в управляющих организациях».

Екатерина Чичурина

"