Posted 22 марта 2016,, 15:23

Published 22 марта 2016,, 15:23

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Недофинансирование и расстояния являются главными проблемами нижегородского здравоохранения, считают эксперты ОНФ

22 марта 2016, 15:23
Недофинансирование и расстояния являются главными проблемами нижегородского здравоохранения, считают эксперты ОНФ

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» проинспектировали медицинские учреждения в Нижнем Новгороде и области.

Директор Фонда Эдуард Гаврилов после рабочей поездки по районам области и медицинским учреждениям областного центра отметил, что при ежегодном увеличении финансирования по программе ОМС на 5% региональные власти (не только нашего региона) сокращают бюджетный вклад в здравоохранение.

Еще одна проблема – разница в заработной плате в районных больницах и медицинских учреждениях крупных городов. Как отметил господин Гаврилов, за «лечение больного сельский врач получает, в среднем, на 15% меньше, чем городской».

Влияют на качество лечения и спасение жизни расстояния, которые приходится преодолевать. Например из сельских поселков Ветлуга, Шерстки, деревень Вахтан и Сява в случае подозрения на инфаркт и инсульт пациентов везут в сосудистое отделение ЦРБ города Урень за 130 км. Дорога занимает до трех часов, понятие «золотого часа», когда больного можно эффективно реанимировать, теряется.

Поэтому министерству здравоохранения области рекомендовано открыть первичное сосудистое отделение в поселке Шахунья. Представитель министерства заверил, что такая работа уже ведется.

Татьяна Кузнецова

"