Posted 22 марта 2010,, 14:03

Published 22 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Мастерство политтехнологов должно проявляться в умелой расстановке акцентов, - А.Макарычев

22 марта 2010, 14:03
Об этом профессор ВВАГС Андрей Макарычев заявил 22 марта 2010 года, комментируя соблюдение этических норм политической конкуренции в период предвыборной кампании в регионе.

С точки зрения Андрея Макарычева, как межпартийная, так и внутрипартийная конкуренция в период выборов носит объективный характер и является результатом действий политтехнологов. При этом их функции состоят в том, чтобы дать регулярно возникающим конфликтам интересов ту или иную интерпретацию, предложить общественному мнению одну из нескольких возможных версий происходящего.

«Допустим, острая полемика между губернатором Нижегородской области и региональным руководством «Единой России» может быть представлена в СМИ очень по-разному: либо как свидетельство раскола внутри региональной «партии власти» и несогласия по кадровым вопросам, либо как содержательная дискуссия между двумя разными точками зрения на роль партийных структур в предвыборном процессе», - пояснил профессор.

Андрей Макарычев подчеркнул, что мастерство политтехнологов должно проявляться именно в таких ситуациях, где требуется умелая расстановка акцентов, а не информационная война.

«Попытка движения в этом направлении предпринята в рамках нового телевизионного проекта Георгия Молокина на ННТВ, хотя, наверняка, многие в городской администрации расценят этот цикл ток-шоу как «информационную войну», что было бы большим преувеличением», - отметил он.

Профессор ВВАГС сообщил, что в то же время существуют и «технологии замалчивания» определённых сюжетов, которые являются некомфортными для тех или иных первых лиц.

«В нижегородском информационном пространстве практически не получил развития сюжет, связанный с достаточно резким замечанием президента Дмитрия Медведева в адрес губернатора Валерия Шанцева во время видеоконференции, связанной с использованием новых информационных технологий. Между тем в комментариях на эту тему НТВ Валерий Шанцев был помещён в группу губернаторов так называемого «старого поколения», что создаёт вполне определённый контекст во взаимоотношениях нашего региона с Москвой и наталкивает на некоторые выводы», - привел пример Андрей Макарычев.

Эксперт добавил, что отсутствие .данного контекста в региональном информационном пространстве свидетельствует о влиянии на него соответствующих политтехнологий.

"