Posted 22 марта 2010,, 09:03

Published 22 марта 2010,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

ДУК Ленинского района отказал нижегородцу в прописке ребенка в квартире из-за долгов за ЖКУ

22 марта 2010, 09:03
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района Нижнего Новгорода.

В прокуратуру Ленинского района Нижнего Новгорода обратился гражданин с заявлением, что ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» отказала ему в регистрации по его месту жительства несовершеннолетнего ребенка, мотивируя задолженностью гражданина за жилищно-коммунальные услуги.

Прокуратурой района данный отказ ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» признан незаконным, поскольку законодательство Российской Федерации не устанавливает такого основания для отказа в регистрации, как задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

По факту выявленных нарушений законодательства прокуратурой Ленинского района в адрес руководителя ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» внесено представление с требованием устранения нарушений закона.

Справка:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 « Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» проживание гражданина Российской Федерации без регистрации влечет наложение административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

"