Posted 22 марта 2010,, 15:03

Published 22 марта 2010,, 15:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:17

Updated 3 ноября 2022,, 16:17

25 объектов социальной сферы планируется построить в регионе по программе "Развитие..." в 2010 году

22 марта 2010, 15:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

22 марта 2010 года заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов провел совещание по вопросу реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год».

По информации заместителя губернатора Геннадия Суворова, в результате реализации программы по направлению «социальная политика» планируется ввести в действие: 10 объектов образования, из них 4 школы, 2 детских сада, 4 спортивных сооружения к образовательным учреждениям (корпуса, спортзал, стадион); 6 учреждений здравоохранения, из них 1 акушерское отделение, 2 центральных районных больницы; 5 объектов в сфере культуры, из них 4 дома культуры, музей; 4 спортивных объекта, из них 3 ФОКа, спортивный комплекс.

Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры осуществляется с учетом потребностей муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

За 2007 - 2009 годы в рамках реализации программ развития было построено и реконструировано 20 школ и 4 детских сада. Благодаря финансированию строительства новых и реконструкции существующих школ уменьшилась доля учащихся во вторую смену: в городе Нижний Новгород, в Арзамасском, Краснобаковском, Выксунском, Кстовском, Сосновском районах и городе Арзамас.

В 4 районах Нижегородской области (Краснооктябрьский, Сеченовский, Чкаловский и Шатковский районы) увеличилось обеспечение местами в детские сады детей с 1 года до 6 лет. Это объясняется тем, что к уже существующим, реконструируемым зданиям прибавляются новые детские сады.

«Для квалифицированной и своевременной помощи населению необходимо непрерывное и хорошее развитие отрасли здравоохранение», - отметил Геннадий Суворов. Так, в рамках программы за 2007-2009 годы построен и реконструирован 21 объект здравоохранения. В ряде районов области (например, Вадский, Вачский, Выксунский, Сокольский и Богородский районы), благодаря выделению средств на строительство и реконструкцию больниц, обеспеченность больничными койками значительно выросла.

За 2007-2009 годы в рамках программы по отрасли культура было построено и реконструировано, отремонтировано и отреставрировано -16 объектов.

Основными проблемами в отрасли спорт в Нижегородской области на протяжении многих лет являлись – отсутствие современных спортивных сооружений в подавляющем большинстве городов и районов области, низкая обеспеченность спортивными сооружениями, отсутствие современных многофункциональных спортивных залов, что особенно характерно для сельских районов области. Это не позволяет привлечь к занятиям физической культурой и спортом большое число жителей. Низка обеспеченность детских образовательных учреждений спортивной направленности. Для решения этой проблемы правительством области в каждом районе области планируется построить физкультурно-оздоровительные комплексы.

На протяжении 2007-2009 годов было построено 14 ФОКов, реконструировано 3 стадиона, 2 хоккейные площадки, бассейн и дворец спорта «Нагорный».

Общий объем финансирования программы на 2010 год составляет 6 млрд. 279 млн. 886 тысяч рублей. По отрасли «социальная политика» 2 млрд. 103 млн.321 тысяча рублей.

"