Posted 22 февраля 2022,, 06:14

Published 22 февраля 2022,, 06:14

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

«Желаем выжить»: прибывшие в Нижний Новгород беженцы боятся за родных

22 февраля 2022, 06:14
Первый поезд с жителями Донецкой и Луганских республик прибыл в Нижний Новгород в ночь с 21 на 22 февраля. Он доставил около 1 тысячи беженцев, половина из которых дети. Их встречали волонтеры, медики, МЧС и полиция. На месте присутствовал и корреспондент NewsNN.

Поезд с пенсионерами, женщинами и детьми выехал из Ростовской области вечером 20 февраля. Более суток люди добирались до Нижегородской области. Как рассказала корреспонденту NewsNN жительница Дебальцево, трое суток у нее нет связи с родственниками, которые остались в ДНР. «Нам сказали эвакуироваться. Мы уже знаем, что это такое. В 2014 году нас тоже эвакуировали, правда, не так далеко», — поделилась Наталья.

Виктория также три дня не слышала новостей от близких. «Мы три дня в пути, пока не связывались, но понаслышке — в нашем Кировском районе есть жертвы», — рассказала она. Самое главное для женщины сейчас — это тишина и безопасность детей. Она не знает, чем займется в Нижнем Новгороде и рассчитывает как можно скорее вернуться домой. Ее слова поддержала Елена: «Мы уезжали, в первую очередь, из-за спокойствия детей».

По словам Оксаны, жители Донецкой и Луганской республик очень рады, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донбасса. «Тем, кто остался в ДНР, мы пожелали выжить, а еще лучше выехать, потому что сейчас там творится очень страшное», — сообщила женщина. Она также добавила, что благодарна Нижегородской области за гостеприимный прием.

Как отметили собеседницы NewsNN, назначенная выплата в размере 10 тысяч рублей — не самое главное в сложившейся ситуации. Они надеются, что скоро боевые действия закончатся. «Люди устали. Мы хотим побыстрее прибыть на место, выспаться и думать, что нам делать дальше», — поделилась Анна.

Нашлись и те, кто рассматривает эвакуацию, как туристическую поездку. Так, семью Светланы разместят в Павловском районе, чем она кране обеспокоена, так как планировала «использовать такую возможность» и погулять по Нижнему Новгороду, осмотреть главные достопримечательности. Главный вопрос, который ее волнует — это не питание или ночлег, а как далеко Павлово находится от областной столицы и на чем ей добраться на экскурсию.

На перроне железнодорожного вокзала беженцев встретил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, жителей ДНР и ЛНР готовы разместить в шести районах региона. Все объекты, где их поселят, глава региона проверил лично. На данный момент область готова принять две тысячи человек, однако при необходимости развернут и большее количество мест. В связи с прибытием граждан самопровозглашенных республик в Нижегородской области могут ввести режим ЧС — этот вопрос уже обсуждается в правительстве.

"