Posted 22 февраля 2019,, 16:56

Published 22 февраля 2019,, 16:56

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

“Единая Россия” будет контролировать реализацию национальных проектов

22 февраля 2019, 16:56
Фракция “Единая Россия” планирует сформировать систему, которая будет заниматься наблюдением за реализацией национальных проектов.

К такому заключению пришел президиум генерального совета партии. Депутат Ольга Баталина, которая является заместителем секретаря генсовета, прокомментировала решение. Она сообщила, что ключевым аспектом воплощения национальных проектов является гражданская оценка результатов их реализации. Об этом 21 февраля сообщила газета Дни.ру.

Баталина считает, что граждане не могут ожидать в течение нескольких лет момента, когда нацпроекты заработают в полную силу. Населению нужно видеть их плоды уже в ближайшем году. Об этом много говорил и президент в своем послании, сказала депутат. Именно реализации этой задачи и будет способствовать депутатский контроль.

Национальные проекты оперируют крупными объемами денег, которые направляют региональным и муниципальным властям, отметила Баталина. В числе задач, которые реализуют программы, входят ремонт социально значимых объектов, реконструкции, приобретение оборудования, постройка объектов инфраструктуры. Кроме того, в этот список входит и проведение социально ориентированных мероприятий.

Поэтому “Единая Россия” и решила сформировать систему партийного контроля. Речь идет о контроле наиболее значимых мероприятий в рамках национальных проектов. К ним прикрепят депутатов от муниципального до федерального уровня.

В рамках предлагаемой системы планируется к каждому объекту прикрепить ответственного депутата, который будет следить за воплощением национального проекта на местах. Баталина напомнила, что в России 178 тысяч парламентариев.

Для оперативной координации деятельности системы депутатского контроля планируется разработать Единый информационный модуль. Он будет доступен всем депутатам.

Президиум региональных политических советов будет решать, какого депутата за каким объектом следует закрепить.

Наблюдение за национальными проектами получило распространение также в СМИ и социальных сетях. К ним планируется присоединить и приемные ЕР.

Оценкой сведений о ходе реализации национальных проектов, которые будут передавать депутаты, займется специальная группа контроля. Основываясь на информации от депутатов, она будет регулярно выезжать на места и там проверять деятельность общественного контроля в субъектах.

Речь идет как о взаимодействии с органами местного самоуправления, так и с местным населением. Группа контроля будет оперативно решать возникающие проблемы и работать с объектами, где наблюдаются какие-либо риски для национального проекта.

Во время послания Федеральному собранию, которое 20 февраля провел президент России Владимир Путин, основной акцент был сделан на социальной и экономической тематике. В частности, в речи президента много внимания было уделено поддержке семей.

"