Posted 22 февраля 2018,, 15:00

Published 22 февраля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Итоги дня: Оклад Панова, болезнь Никиты Сорокина и взрыв

22 февраля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Ежемесячный оклад Панова на посту мэра Нижнего Новгорода составит 56 тысяч 174 рубля. Соответствующее решение приняли депутаты гордумы 21 февраля. Такая же зарплата установлена для председателя думы Нижнего Новгорода. Однако избранный вчера на эту должность Дмитрий Барыкин будет работать на безвозмездной основе.

Никита Сорокин - сын зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина – отсутствовал на заседании 22 февраля из-за болезни. По словам Лебедева, Сорокин известил его о том, что не может присутствовать на заседании по болезни. «Я получил письмо за оригинальной подписью депутата, в котором он извещает о болезни», — приводит издание слова председателя ЗС НО.

Второй за сутки пункт приема металла взорвался в Нижегородской области. В Володарском районе произошел взрыв в гараже, который использовался как пункт приема металла. 21 февраля в Дзержинске на одном из пунктов по приемке металла произошел хлопок без последующего горения. В результате происшествия погибли 2 сотрудника 35 и 37 лет.

Доходы бюджета Нижегородской области увеличены на 1,710 млрд рублей, расходы – 3, 378 млрд рублей, дефицит – на 1,667 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены на увеличение ассигнований дорожного фонда Нижегородской области (800 млн рублей), на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (369,3 млн рублей). Новое пособие выплачивается семьям, среднедушевой доход которых не превышает 15049,5 рублей на человека в месяц.

В ходе отопительного сезона министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области зафиксировало 1583 технологических нарушения по городу и региону. Среди общего количества нарушений 452 зафиксировано на системах центрального отопления, 222 – на системах горячего водоснабжения, 581 –холодного водоснабжения, и еще 328 – на системах электроснабжения.Как сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Павел Марков, статистика нарушений практически совпадает с данными прошлого отопительного сезона.

Депутаты Заксо Нижегородской области приняли во втором чтении проект изменений в закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области». Перевозчик должен будет обеспечивать исправную работу установленного в автобусе оборудования для безналичной оплаты проезда пассажиров. Пока система автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) работает только на территории Нижнего Новгорода. Однако с 1 января 2019 года ее внедрят в регионе в транспорте общего пользования.

Реконструкция Московского вокзала в Нижнем Новгороде должна быть завершена до 31 марта 2018 году. «Работы по реконструкции ведутся без отставания согласно директивному плану-графику. По состоянию на 20 февраля объем выполненных работ составляет 74%», — говорится в сообщении пресс-службы.По словам начальника Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД» Амира Идиятулина, работать в штатном режиме вокзал начнет летом.

"