Posted 22 февраля 2017,, 03:48

Published 22 февраля 2017,, 03:48

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Нижегородские разведчики захватили секретные документы - фоторепортаж

22 февраля 2017, 03:48
Нижегородские разведчики захватили секретные документы - фоторепортаж

В преддверии 23 февраля в военной части Сормовского района Нижнего Новгорода прошел очередной этап всеармейского конкурса «Отличники войсковой разведки» в котором принимали участие разведподразделения Западного военного округа.

Соревнование разделено на 3 части: в первый этап входит десантирование и маршбросок в указанный район. Второй этап включает в себя стрельбы и метание гранат. Третий этап- разведывательное подразделение в засаде.


«Целью данного конкурса является определение разведывательного подразделения, которое будет представлять нас на окружных соревнованиях. Кроме этого, на конкурсе подразделения демонстрируют свои умения и навыки. Конкурс призван повысить престиж военной службы. В конкурсе участвует 5 подразделений из состава 20 армии. Из них будет выбрано одно, которое будет представлять 20 армию на окружных соревнованиях»,- рассказал старший офицер Западного военного округа разведывательного отдела 20 Армии майор Евгений Рыжков.


Третий этап, который проходил на воинском полигоне в Сормовском районе включал в себя организацию засады разведгруппой.


«На данном этапе вы наблюдали проведение группой засады. Задача ставилась захват вооружения, уничтожение техники, захват «языка» и секретных документов. Были недостатки, но группа сработала слаженно, своевременно. С дерзостью с натиском»,— рассказал капитан подразделения разведки Западного военного округа Иван Иванов.


Также он подчеркнул, что для разведчика погодные условия сложностью быть не могут. Благоприятные условия для разведчиков - это снег, сильный ветер, все то что мешает противнику, то и благоприятно для разведчика. Кроме этого внезапность и скрытность основной залог успеха разведчика.


Разведчики молниеносно справились с поставленной задачей, уничтожили автомобиль, в котором находился противник, взяли пленного и секретные документы.


«На плечи группы легла задача устроить засаду, с целью добычи секретных документов и взятия пленного. Группа в принципе справилась с этими поставленными задачами на отлично. Действовали слаженно. Все что запланировали- получилось», — сообщил командир отделения младший сержант Дмитрий Никитин.


По его мнению, основной сложностью при прохождении данного этапа была работа на незнакомой местности. Ведь засада — это заблаговременное расположение подразделения, а времени дается не много. Нужно действовать очень быстро.


«Мы готовы на сто процентов и уверенны в своих силах. Мы выиграли на первом этапе, который проходил у нас внутри дивизии. Сейчас мы приехали на армию и здесь мы тоже победим. У нас задача выйти на международные игры», - добавил в конце Никитин.


Российские военнослужащие стали победителями конкурса «Отличники войсковой разведки», проходившего на полигоне Новосибирского командного училища в рамках Армейских игр - 2016.


Сергей Алешин

"