Posted 22 февраля 2013,, 01:02

Published 22 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

В Нижегородской области выбрали лучшие инвестиционные проекты по итогам 2012 года

22 февраля 2013, 01:02
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии награждения победителей седьмого конкурса «Инвестиционный проект года 2012». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
«Основным регулятором в условиях рыночной экономики становятся инвестиции. По инвестиционной активности мы стабильно удерживаем хорошие позиции. За семь лет в четыре раза увеличился объем инвестиций в основной капитал, в десять раз – иностранные инвестиции. Это позволило региону строить новые предприятия, проводить техническое перевооружение и модернизацию действующих производств. Для области это дополнительные доходы, которые мы направляем в развитие социальной сферы, для жителей региона – десятки тысяч рабочих мест с высокой производительностью труда и достойной оплатой», - отметил Валерий Шанцев во время открытия церемонии награждения.

По итогам 2012 года на конкурс «Инвестиционный проект года 2012» была представлена 41 заявка от компаний-инвесторов в следующих номинациях: «Инвестиционный проект года в сфере производства строительных материалов; промышленного производства; транспортной инфраструктуре; машиностроении; сфере услуг; сельскохозяйственной отрасли; сфере IT-технологий; сфере недвижимости; а так же в номинациях «Инвестиционное начинание года» и «Самый инвестиционно-гостеприимный район».

По словам победителя в номинации «Инвестиционный проект года в сфере производства строительных материалов» - генерального директора компании «Юнилин» Владимира Богомолова, инвестиционная привлекательность региона сыграла решающую роль при выборе места для организации производства напольных покрытий.

«Мы выбрали Нижегородскую область благодаря ряду факторов. Однако основным плюсом стало инвестиционное законодательство, которое помогает выстраивать прозрачные и понятные отношения между инвестором и представителями региональной и местной властей. На всех этапах прохождения нашего инвестсоглашения, мы встречали понимание и поддержку Правительства региона. Мы гордимся проектом, который смогли реализовать в Нижегородской области», - отметил Владимир Богомолов.

В свою очередь, заместитель председателя Законодательного собрания региона Александр Табачников отметил, что открытость и прозрачность инвестиционного законодательства Нижегородской области копируют в других регионах.

«Чем больше серьезных инвесторов заходит в регион, тем больше требований они предъявляют к власти, и власть, естественно, должна реагировать, развивать свое инвестиционное законодательство, делать комфортным и эффективным инвестиционный климат. Никто не говорит о том, что в области к инвестору не предъявляются законные требования, правила работают в обе стороны. И, если ему предоставляется какая-либо льгота, то с него достаточно жестко спрашивается все, что он обещал», - заявил Александр Табачников.

«Инвестиций много не бывает. У нашего региона отличное географическое положение, развитая логистика, хорошо подготовленные кадры. Теперь необходимо создать условия, при которых инвесторы пойдут не только в областной центр, но и будут вкладываться в отдаленные районы. Мы должны везде создать комфортный инвестиционный климат. Инвесторы – это двигатели нашего прогресса, они как паруса для корабля нижегородской экономики. Проигравших в этом соревновании нет. Только победители», - подытожил Валерий Шанцев.

Победители конкурса «Инвестиционный проект - 2012»:

«Инвестиционный проект года в сфере промышленного производства» - логистический комплекс и цеха по производству мебели ООО «Сильва» (Богородск);
«Инвестиционный проект года в сфере машиностроения» - производство легких коммерческих автомобилей нового поколения ГАЗель NEXT, Горьковский автозавод (нижегородская производственная площадка Группы ГАЗ);
«Инвестиционный проект года в сфере услуг» - рестораны «Хурма», «Рыба и крабы» («Тиффани-групп»);
«Инвестиционный проект года в сфере транспортной инфраструктуры» получили ОАО «Нижегородские канатные дороги» за строительство и ввод в эксплуатацию пассажирской канатной дороги между городами Нижний Новгород-Бор и ГУММиД с проектом «Продление Автозаводской линии метрополитена в городе Нижнем Новгороде от ст. Московская до ст. Горьковская с мостовым переходом через р. Оку»;
«Самый инвестиционно-гостеприимный район» - Городской округ город Бор;
«Инвестиционный проект года в сельскохозяйственной отрасли» - «Реконструкция теплиц площадью 4,6 Га для выращивания огурцов», ОАО Агрокомбинат «Горьковский»;
«Инвестиционный проект года в сфере IT-технологий» - «Интерактивная карта загрузки центров питания филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»);
«Инвестиционный проект года в сфере недвижимости» - ТРЦ «Седьмое небо» (ГК «Столица Нижний»);
«Инвестиционное начинание года» - совместный проект российского ЗАО «УК Автокомпонент» и норвежского холдинга «Гексагон» «Системы хранения и транспортировки газа».

"