Posted 22 февраля 2013,, 09:02

Published 22 февраля 2013,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

На Паралимпийских играх нижегородские спортсмены завоевали 15 медалей

22 февраля 2013, 09:02
21 февраля прошло совещание с руководителями отрасли «Физическая культура и спорт» и представителями спортивной общественности Нижегородской области по итогам работы в 2012 году.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках совещания министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов рассказал об итогах деятельности ведомства в 2012 году: строительстве новых спортивных сооружений, достижениях нижегородских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне 2012 года.

«Прошлый год был достаточно интересным, но, в то же время, и сложным для наших спортсменов, ведь они принимали участие в олимпийских играх в Лондоне, - заявил Виктор Харитонов. - Приятно, что нижегородские спортсмены достойно выступили и на Олимпийских, и на Паралимпийских играх. Так, на Олимпийских играх было завоёвано 5 медалей – в соревнованиях в Лондоне приняли участие 9представителей нашего региона. На Паралимпийских играх нижегородские спортсмены завоевали 15 медалей, причем каждая 7-ая медаль российской сборной была завоевана нижегородским спортсменом – это радует».

Как подчеркнул министр, в 2013 году будет определяться состав сборной команды России, которая выступит на Олимпийских играх в Сочи. «Сегодня основная задача – обеспечение хорошей подготовки кандидатов в сборную страны, - заявил Виктор Харитонов. – Необходимо сделать все для того, чтобы они успешно выступили в Сочи».

По словам Виктора Харитонова, серьезные задачи стоят и в сфере развития массового спорта в Нижегородской области. «Надо работать над тем, чтобы в каждом ФОКе региона было максимальное количество посетителей, - подчеркнул министр. – К 2015 году необходимо добиться того, чтобы спортом регулярно занимался каждый 3 житель Нижегородской области».

Кроме того, в рамках совещания состоялось вручение ведомственных наград и наград Правительства Нижегородской области работникам и ветеранам отрасли “Спорт”.

"