Posted 22 февраля 2011,, 09:02

Published 22 февраля 2011,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Архиепископ освятил крест в церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери

22 февраля 2011, 09:02
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

21 февраля 2011 года в Нижнем Новгороде архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения креста в церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Перед началом освящения креста владыка Георгий обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Сегодня, по милости Божией, мы освящаем крест, который будет установлен на одном из куполов этого святого храма. Это святое и богоугодное дело. Мы призываем благословение Божие не только на нашу жизнь, но и на наш город, наше Отечество. Продолжая дело возрождения наших святынь, мы тем самым приносим покаяние за наших отцов и дедов, которые в начале ХХ века, поддавшись обольщению, провозгласили свободу без Бога, отвергли христианские традиции, которыми созидалась святая Русь. Но настало время, и мы возвращаемся в лоно своего Отца, и просим у Него прощения. А Господь, видя наши малые добрые дела, укрепит и сохранит нас».

Правящий архиерей поблагодарил коллектив Горьковской железной дороги и других благотворителей, принявших участие в возрождении святыни.

По окончании молебна владыка вручил архиерейскую грамоту начальнику Горьковской железной дороги Анатолию Лесуну, одному из главных благотворителей храма.

В свою очередь Анатолий Лесун поблагодарил владыку за молитвы о работниках ГЖД. «Так исторически сложилось, что железная дорога всегда оказывала поддержку этому храму, самому первому, который видят въезжающие в наш город пассажиры. Я недавно посещал этот храм, и очень рад, что здесь много внимания уделяется детям, есть дружина, воскресная школа, за которыми наше будущее. Не сомневаюсь, что со временем храм приобретет первозданный вид, который он имел до разрушения», - сказал он.

После богослужения архипастырь благословил собравшихся приложиться к новоосвященному кресту, который через несколько дней будет воздвигнут над храмом.

"