Posted 22 января 2022,, 08:07

Published 22 января 2022,, 08:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Татьяна Москалькова обратилась в прокуратуру из-за похищения Заремы Мусаевой

22 января 2022, 08:07
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вмешалась в ситуацию с похищением супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева — Заремы Мусаевой. Она заявила о необходимости проведения проверки.

По ее словам, по-прежнему не ясно, было ли у сотрудников правоохранительных органов одного субъекта РФ разрешение МВД на осуществление деятельности на территории другого субъекта.

Кроме того, необходимо уточнить, действительно ли Мусаева получала повестку о явке на допрос к следователю. В соцсети Instagram омбудсмен заявила, что уже обратилась к прокурору Чеченской Республики с просьбой провести проверку.

«Омбудсмен Чечни встретился с женщиной и сообщил, что у нее есть все необходимые лекарства, так как она диабетик. Держу ситуацию на контроле», — добавила Москалькова.

Напомним, супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева увезли из квартиры в Нижнем Новгороде 20 января. По одной из версий, ее похитили, чтобы оказывать давление на ее сына из-за его деятельности.

После случившегося правозащитники подали жалобу в ЕСПЧ. Также ими была создана петиция, в которой они потребовали освободить Зарему Мусаеву.

"