Posted 22 января 2022,, 10:22

Published 22 января 2022,, 10:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

«Каменный век»: нижегородцы шокированы похищением человека

22 января 2022, 10:22
20 января 2022 года в Нижнем Новгороде была похищена супруга федерального судьи Сайди Янгулбаева — Зарема Мусаева. Ее насильно увезли Чечню. В соцсетях граждане высказались по поводу случившегося.

Долгое время не было информации о том, где находится женщина и в каком она состоянии. Родственники волновались за ее жизнь потому, что Мусаева страдает сахарным диабетом, а необходимых для нее лекарств нагрянувшие правоохранители с собой не взяли.

При этом глава Чечни Рамзан Кадыров заявляет, что никакого похищения не было. По его словам, Мусаева неоднократно получала повестки о явках к следователю, где ее должны были допросить по уголовному делу о мошенничестве. Она не являлась на допрос, и в итоге силовикам пришлось применять такие меры, но «в рамках закона».

Пользователи соцсетей высказались по поводу случившегося. По их словам, такие инциденты — это просто дикость, напоминающая о былых 90-х. Также граждан поражает, что правоохранительные органы бездействуют и не делают официальных заявлений о происшествии.

«Каменный век! Докатились до ручки! Или власть не может найти управу? Страх потеряли совсем!», — пишет Сергей.

«А так можно? Приехать на машине, насильно забрать человека и уехать? Или можно, но не всем?», — отметил Антон.

«Нападать на женщину, тем более на пожилую мать — это зашквар», — считает Денис.

«Было бы круто, если бы внятно сказали, что ей вменяют. А-то канал ведет сын, повестки — отцу, а увезли мать. Звучит очень логично и по-правовому», — высказался Владимир.

«Если государство не предпримет мер, то республика начнет издавать свои законы, свои суды, свою армию и т. д. Думаю, последствия таких тенденций ясны. Тут уже каким-то национальным сепаратизмом попахивает. Почему ее вообще задерживали силовики из другого региона, а не местные?», — спрашивает Андрей.

Напомним, что после похищения Заремы Мусаевой правозащитники создали петицию с требованием об освобождении похищенной. Также они обратились в ЕСПЧ, а Татьяна Москалькова подала обращение в прокуратуру Чечни о необходимости проверки.

"