Posted 22 января 2022,, 07:23

Published 22 января 2022,, 07:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Эксперты: роста цен на продукты не избежать

Эксперты: роста цен на продукты не избежать

22 января 2022, 07:23
Фото: 1MI
Весь мир готовится к очередному росту цен на продовольственные товары. Эксперты рассказали, на какие продукты могут взлететь цены в России в 2022 году.

Специалисты сравнили, сколько стоили товары в конце 2020-го и ноябре 2021 года. Согласно этим данным, цены подскочили почти на весь «борщевой набор». Подешевели из всей линейки продуктов в прошлом году лишь четыре позиции из 114 (столько охватывает мониторинг Росстата).

В минувшем году у россиян был только один выход — экономить. Опросы, как пишут «Новые известия», показали, что более 60% населения страны тратят на продукты половину своих доходов, а у 16% почти все деньги уходят на еду.

По данным на 14 января 2022-го, инфляция в годовом выражении составила 8,62%. Вместе с этим ЦБ предупреждает, что «отклонение инфляции от целевого значения может быть больше и продолжительнее, чем раньше планировалось».

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов считает, что роста на продукты в 2022 году не избежать. По его словам, все дело в том, что пока не удалось остановить высокую инфляцию на мировом уровне.

Высока вероятность того, что в стране повысится стоимость кондитерских изделий. Ряд крупнейших производителей уже предупредили, что в скором времени ценник изменится на 18%, а в некоторых случаях и на 23%.

Также подскочат, с большой долей вероятности, цены на растительное масло и сахар, которые ранее сдерживались правительством. При этом Минпромторг и Минсельхоз заявили, что больше не будут замораживать цены на эти позиции. Однако часто подобные заявления министерств расходятся с реальностью.

Фермеры ожидают, что ценник на картофель в 2021 году может повыситься до 100 рублей за 1 кг. Проблема состоит в том, что сельхозпроизводители не могут спрогнозировать свои затраты и заниматься хранением и последующей переработкой продукции. Всему виной недостаточная господдержка.

Владимир Климанов отмечает, что цены на плодоовощную продукцию уже так сильно подскочили, что дальнейшее их «повышение в процентном соотношении не будет пугающим». «Вряд ли можно говорить о достаточно существенном подорожании», — считает он.

Также мясная продукция не должна сильно подорожать. В 2021 году стоимость куриного мяса увеличилась в среднем на 27,4%, говядины — на 14,5%, свинины — на 12,4%, индейки –на 9,1%.

Руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин пояснил, что в прошлом году заметный рост цен был связан с тем, что из-за болезней животных как в РФ, так и во многих странах мира, предложение резко снизилось. Это вызвало рост цен, поскольку спрос на мясо не падал. Только к концу 2021-го производство восстановилось до объемов 2020 года, и оптовые цены на птицу, свинину и говядину стали снижаться.

Однако 100%-й гарантии в части роста цен никто не может дать, поскольку все зависит от множества факторов. Например, может возникнуть очередная вспышка птичьего гриппа или АЧС, а могут появиться проблемы с обеспечением комбикормами.

По словам Юшина, импортозамещение по-прежнему не затрагивает производство необходимых аминокислот и витаминов. В России на сегодняшний день производят только один вид добавок — лизин. Поэтому всё остальное завозится из других стран. Также пока невозможно обойтись и без импорта семенного материала.

"