Posted 22 января 2021,, 13:31

Published 22 января 2021,, 13:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

5 млрд рублей требуется для ремонта трамвайных путей в Нижнем Новгороде

22 января 2021, 13:31
Постоянная комиссия городской думы по транспорту и дорожному хозяйству проведёт выездное заседание в МП «Нижегородэлектротранс». Об этом сообщила пресс-служба представительного органа местного самоуправления.

Уточняется, что решение о выездном совещании было принято членами профильной комиссии на заседании 22 января.

На выездном заседании депутаты планируют обсудить с руководством «НЭТ» финансово-хозяйственную деятельность предприятия, подвести итоги работы в 2020 году и озвучить планы на 2021 год.

В ходе заседания комиссии городской думы по транспорту и дорожному хозяйству депутат Герман Карачевский отметил необходимость ремонта контактной сети и трамвайных путей в Нижнем Новгороде, без чего невозможна эксплуатация передаваемых из Москвы трамваев и троллейбусов.

Генеральный директор МП «НЭТ» Андрей Шекунов рассказал, что в настоящее время в капитальном ремонте нуждаются более 55% действующих трамвайных путей — это 100 км из существующих 180 км.

Стоимость капитального ремонта 1 км пути составляет около 50 млн рублей. То есть для этих целей предприятию придётся изыскать дополнительно 5 млрд рублей, а такими средствами «Нижегородэлектротранс» в настоящее время не располагает.

Андрей Шекунов уточнил, что своими силами «НЭТ» может ремонтировать около 15 км путей в год. Так, в 2020 году предприятие занималось ремонтом поворотов, в 2021 году планирует заняться ремонтом путей на Окском съезде.

Члены комиссии по транспорту и дорожному хозяйству также поинтересовались причинами схода с рельсов трамвая № 7 20 января около станции метро «Буревестник». По словам гендиректора муниципального предприятия, предварительной причиной схода является попадание на рельсы постороннего предмета.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о необходимости развития трамвайного движения в центре Нижнего Новгорода. А Юрий Шалабаев рассказал, что к 800-летию Нижнего Новгорода по улице Рождественская запустят ретро-трамвай.

"