Posted 22 января 2020,, 15:00

Published 22 января 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Итоги дня: сгоревший дом, остановка метро и штрафы за продажу снюса

22 января 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В ночь с 21 на 22 января в Нижнем Новгороде частично сгорел многоквартирный жилой дом № 3 на ул. Энтузиастов. На месте событий побывал корреспондент NewsNN. По предварительным данным, деревянное здание подожгли в бойлерной у подъезда.

Спасатели эвакуировали 16 человек, среди них двое детей. Кроме того, одна женщина получила отправление продуктами горения. Ее госпитализировали в больницу. Погорельцев разместили в гостинице и у родственников. При этом жительница дома № 3 рассказала NewsNN, что администрация не обещает собственникам квартир «никаких перспектив».

Утром 22 января работа метро в Нижнем Новгороде была временно приостановлена. Это произошло, потому что один из составов сломался.

По словам очевидцев, поезд встал на станции «Парк культуры» и тем самым заблокировал тоннель. В настоящий момент причины поломки уточняются.

По информации, МП «Нижегородское метро» электропоезд остановился в 7:36, движение было восстановлено через 10 минут.

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по экономике рекомендовал к принятию в первом чтении проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно ему, в регионе могут ввести штраф до 100 тыс. рублей за продажу снюса.

Проект был подготовлен по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина. Так, за оборот бестабачной никотиносодержащей продукции гражданину грозит штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностному лицу — от 25 тыс. до 30 тыс. рублей, юрлицу — от 45 тыс. до 50 тыс. рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода о смене зонирования части 100 гектаров Волжской поймы (рядом с Копосовской дубравой).

Изменения исключают возможность застройки территории. Решение было принято после изучения результатов публичных слушаний. Ранее члены комиссии по землепользованию региона признали целесообразность корректировку зонирования участка.

Нижегородский областной суд рассмотрит уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни семьи бывшего замгубернатора Нижегородской области Романа Антонова. Об этом сообщает «Криминальная хроника» со ссылкой на источник в силовом ведомстве.

Отвечать перед судом будет директор частного охранного предприятия «Волхов», на балансе которого числится использовавшаяся для съемки дома Антонова аппаратура.

Стадион «Нижний Новгород», который построили к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, могут сделать «домашним» для клуба «Тамбов». Об этом его гендиректор Ольга Коновалова сообщила РИА Новости.

Сейчас в Тамбове идет реконструкция арены, где раньше играла местная команда. Из-за этого в первой половине сезона 2019-2020 клубу пришлось переехать в Саранск на стадион «Мордовия — Арена». Однако Коновалова отметила, что аренда площадки «очень дорогая».

Московская компания Svet Expert разыскивает нижегородца, который разместил предложение о замужестве для девушки по имени Наташа на подсветке кремля.

Как стало известно, наказывать хакера не планируют. Ему собираются подарить свадебное путешествие.

«Спасибо коллегам, надеемся, что романтики найдутся», — сообщили в Svet Expert.

"