Posted 22 января 2018,, 15:00

Published 22 января 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Итоги дня: Снегопад, назначение Мочкаева и поддельный диплом Гельжиниса

22 января 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Администрация Нижнего Новгорода не справилась с уборкой улиц во время снегопада, прошедшего 21 января. С утра 22 января город сковали многокилометровые пробки. Высота снежного покрова местами достигала 30 см. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов в разговоре с корреспондентом NewsNN отметил, что в уборке снега с улиц города с приходом нового мэра пока ничего не изменилось. «Как обычно. Ничего нового. Техника работает. Все центральные магистрали двигаются. Во дворах дворники не справляются, а маленькой техники, которая бы расчищала дворы, нет», - сказал он.

Главой администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода назначен Алексей Мочкаев. Ранее он занимал должность замглавы администрации Бора. «Нижегородский район является лицом города, поэтому перед всеми нами стоят важные задачи по созданию благоприятных условий для проживания и его благоустройству. Уверен, мы все хотим видеть Нижегородский район сохранившим свою самобытную красоту и уникальность, и в решении этих задач я очень рассчитываю на вас, уважаемые жители», - сказал Мочкаев, вступая в должность.

Депутат думы Нижнего Новгорода Валерий Гельжинис представил в избирательную комиссию региона поддельный диплом об образовании. «Следствие установило, что Гельжинис представил в избирком поддельный диплом об образовании. Правда срок привлечения к ответственности истек 24 июля 2017 года», - говорится в публикации Telegram-канала «ПОЛИТелеНН».

Жителю Нижегородской области Сергею Дружинину, страдающему генетическим заболеванием — болезнь Фабри, проведут повторную судебно-медицинскую экспертизу по наличию и установлению заболевания. Данное обследование Дружинину назначено в ходе судебного заседания. Ее проведет ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России. «Перед экспертами поставлены вопросы, касающиеся диагностики и лечения болезни Фабри у Дружинина С.Е.», — говорится в сообщении. «Жизнь Сергея стоит в рублевом эквиваленте 800 тысяч рублей в месяц. Это стоимость нескольких доз препарата Фабразим (Агалсидаза бета) — сколь дорогого, столь и эффективного», — поясняется в репортаже «Новой газеты».

Штаб Ксении Собчак, которая планирует баллотироваться в президенты РФ, в Нижнем Новгороде не собрал 2,5 тысячи подписей. «Как и ожидали незаинтересованные наблюдатели, нижегородские штабисты Собчак провалили сбор подписей за своих кандидатов. За Собчак собрали половину от требуемой суммы (2500 подписей). Как видим, зря московские товарищи поручили дело молодежи: Илье Николаеву (Собчак)!», - говорится в публикации Telegram-канала «АПешечка».

В связи с неблагоприятными погодными условиями разворачиваются два мобильных пункта обогрева на федеральных трассах М-7 Москва-Уфа (в районе горы Ветчак) и Р-159 Нижний Новгород-Киров (деревни Рекшино). В месте дислокации мобильного пункта обогрева будет дежурить личный состав для ликвидации любой нештатной ситуации.

Нижегородские следователи организовали доследственную проверку по факту предоставления выпускникам детских домов жилья в Воскресенском районе ненадлежащего качества. В эфире региональной телекомпании вышел сюжет о предоставлении детям-сиротам небезопасного жилья в многоквартирном новом доме. В частности, жильцы указывают на сырость и плесень.

"