Posted 22 января 2014,, 11:01

Published 22 января 2014,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Губернатор поставил задачу ужесточить требования к профилактике бытовых пожаров и происшествий на воде в Нижегородской области

22 января 2014, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

22 января в Нижегородской области прошло совещание по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Российской системы чрезвычайных ситуаций в 2013 году. В мероприятии принял участие губернатор Валерий Шанцев.

По его мнению, основная задача МЧС на сегодняшний день — профилактика происшествий. «Большинство ситуаций, в которых гибнут люди, связаны с человеческим фактором, — отметил Шанцев. — Я поставил задачу перед муниципалитетами и правоохранительными органами ужесточить требования к профилактике бытовых пожаров и безопасности людей на воде».

«На пожарах люди чаще всего погибают, потому что сначала выпил, потом закурил и уснул. В итоге сгорают сами, тянут за собой соседей и, еще хуже, детей. В большинстве случаев органы местного самоуправления и правоохранительные органы должны заранее знать, где завтра может произойти пожар», — пояснил глава региона.

Губернатор также сообщил, что в наступившем году должны быть завершены работы по созданию системы экстренного оповещения населения, а также будет обеспечена работа в штатном режиме системы экстренных сообщений на телефон 112. Кроме того, региону нужно уже начинать готовиться к весеннему паводку и новому пожароопасному периоду.

"