Posted 22 января 2010,, 10:01

Published 22 января 2010,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

В Кулебакском районе полностью сгорел Дом культуры, закрытый госпожнадзором

22 января 2010, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

21 января 2010 года в 00.06 поступило сообщение о пожаре в Доме культуры в селе Теплово Кулебакского района.

Здание клуба одноэтажное, деревянное рубленое, освещение электрическое, 5 степени огнестойкости, размером в плане 12 х 20 метров, кровля - шифер по деревянной обрешетке.

Сообщение о пожаре поступило от дежурного ОВД Кулебакского района. Уже через 1 минуту после сообщения на место прибыла муниципальная пожарная команда села Теплово. К этому моменту происходило открытое горение здания по всей площади. Угрозы соседним зданиям не было. Первоначальные действия пожарных были направлены на ограничение распространения огня и тушение пожара. Принятыми мерами в 00.40 пожар был локализован, в 02.25 - ликвидирован. В результате пожара клуб сгорел полностью на общей площади 240 кв. метров. Жертв и пострадавших нет.

Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Материальный ущерб устанавливается.

В тушении пожара и ликвидации его последствий от ГУ МЧС России по Нижегородской области было задействовано 17 человек личного состава и 4 единицы техники, а также Кулебакские электросети, сотрудники РОВД, бригада скорой медицинской помощи.

В декабре 2009 года органами государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками прокуратуры была проведена внеплановая проверка данного клуба, в ходе которой было выявлено 8 нарушений. В здании, относящемся к категории объектов с массовым пребыванием людей, отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация и план эвакуации, некоторые окна были заколочены листами ДСП (древесно-стружечная плита), электропроводка выполнена на скрутках, распределительные коробки не закрыты, отсутствовал акт о проведении замеров сопротивления изоляции. Кроме того, с обслуживающим персоналом не проводился инструктаж, а само здание не охранялось.

Выявленные нарушения создавали реальную угрозу жизни и здоровья людей, посещавших Дом культуры. Материалы проверки были направлены в суд, и 23 декабря решением суда деятельность Дома культуры была приостановлена на 90 суток. Сотрудниками службы судебных приставов решение суда было исполнено путем опечатывания танцевального и кинозала Дома культуры, здание было обесточено.

Однако, при расследовании причин произошедшего пожара, органами госпожнадзора было установлено, что доступ в здание все же был. На чердаке директор Дома культуры не раз находила следы присутствия посторонних лиц и множество окурков. Вероятнее всего, очередной небрежно брошенный окурок и стал причиной пожара.

"