Posted 22 января 2010,, 14:01

Published 22 января 2010,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Более 100 млн. рублей выделено из федерального бюджета на реконструкцию МАНН в 2009 году

22 января 2010, 14:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

22 января 2010 года в департаменте транспорта и связи Нижегородской области состоялось расширенное совещание по подведению итогов работы ведомства в 2009 году и задачах на 2010 год. С докладом об итогах работы ведомства выступил директор департамента Александр Зубарев.

По словам Александра Зубарева, развитие авиаперевозок, расширение географии полетов и реконструкция международного аэропорта «Нижний Новгород», поиск и взаимодействие с потенциальными инвесторами является предметом постоянной практической работы и имеет один из высоких приоритетов деятельности департамента транспорта и связи Нижегородской области.

Так, в августе 2009 года за счет средств областного бюджета проведен конкурс на разработку пакета документов для подготовки и проведения международного открытого конкурса по выбору инвестора для реконструкции международного аэропорта «Нижний Новгород».

Победителем конкурса объявлена немецкая компания «Хоктиф» (Hochtief AirPort), с которой заключен государственный контракт. Общая стоимость работ по контракту составляет 9 млн. рублей. В настоящее время заканчивается первый этап работ по подготовке конкурсной документации, включающий разработку технической концепции развития аэропорта на период до 2030 года.

В 2010 году планируется проведение международного открытого конкурса по выбору инвестора для развития и реконструкции международного аэропорта «Нижний Новгород», объявление которого запланировано на февраль текущего года.

Процесс проведения конкурса, оформление договорных имущественных и правовых отношений с найденным инвестором, а также разработка им совместно с компанией «Хоктиф» генерального плана развития аэропорта, должна быть осуществлена, согласно вышеуказанному контракту, в течение последующих шести месяцев.

Согласно инвестиционной программе, стоимость первой фазы реконструкции по модернизации существующего пассажирского терминала и вспомогательной инфраструктуры в 2010-2012 годах составит порядка 300 млн. рублей.

В рамках реконструкции аэродрома международного аэропорта «Нижний Новгород» проведены работы по усилению запланированной на 2009 год части перрона площадью около 32 тысяч кв. метров за счет средств федерального бюджета. Для обеспечения эксплуатации данного участка перрона выполнены работы по устройству временных пандусов площадью 8400 кв. метров.

Общий объем федерального финансирования работ в 2009 году составил 97,8 млн. рублей на реконструкцию перрона и 38,8 млн. руб. на корректировку и разработку институтом «Ленаэропроект» проектно-сметной документации объектов аэродрома международного аэропорта «Нижний Новгород».

С целью расширения географии полетов и увеличения объемов пассажирских перевозок из аэропорта «Нижний Новгород», авиакомпанией «Регион – Авиа» с мая 2009 года выполняются регулярные рейсы в аэропорт «Домодедово» на экономичных и комфортабельных бразильских самолетах Эмбраер-120 вместимостью 30 пассажиров. Выполнение данных рейсов обеспечило удобную стыковку с более чем 200 внутрироссийскими и международными рейсами из аэропорта «Домодедово».

В ноябре 2009 года, после пятилетнего перерыва, возобновлены регулярные рейсы авиакомпании «Регион – Авиа» между Нижним Новгородом и Санкт-Петербургом.

Для повышения качества обслуживания авиапассажиров в результате проведенной целенаправленной работы с руководством группы «ГАЗ» в ОАО «МАНН» были безвозмездно переданы в опытную эксплуатацию низкопольный автобус «ПАЗ» и микроавтобус «Максус».

"