Posted 22 января 2009,, 09:01

Published 22 января 2009,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Совет Федерации будет сотрудничать с ВНИИЭФ

22 января 2009, 09:01
21 января РФЯЦ-ВНИИЭФ посетил Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов.

В ходе визита он встретился с руководством Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Директор Ядерного центра выступил с докладом "Научно-техническая деятельность РФЯЦ-ВНИИЭФ".

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания посетил научно-производственные площадки Ядерного центра и музей ВНИИЭФ. Затем в Доме ученых ВНИИЭФ он выступил с обращением к представителям научной общественности.

"Ядерное сдерживание является важнейшим элементом обороноспособности нашей страны.
Неоспоримы заслуги Федерального ядерного центра в создании надежного атомного щита России, в укреплении ее военной мощи. Уникальные разработки, сделанные здесь, стали возможны благодаря тому, что в Сарове был создан уникальный научный коллектив, которому оказалось по силам в достаточно короткие сроки решить сложнейшие научные и технологические задачи", - подчеркнул Сергей Миронов.

Он также отметил, что город Саров является духовным и интеллектуальным центром, связанным с именем Серафима Саровского.

«Нравственные конфессии, в том числе - православие, и ядерное оружие, относятся к составляющим, которые способствуют укреплению Российской государственности, внешней и внутренней безопасности нашей страны», - отметил С.Миронов.

При всех негативных последствиях мирового финансового кризиса стоит использовать шанс чтобы перестроить нашу экономику с добывающей и переформатировать ее на обрабатывающую, подчеркнул Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

«Здесь главное слово за хайтеком, инновационными технологиями, за теми направлениями, которые мы называем инновационными направлениями, либо экономикой знания. Основой национального богатства и экономической безопасности является конкурентоспособный реальный сектор экономики. Главное наше национальное достояние не углеводороды, не золото-валютные запасы, не минерально-сырьевой комплекс, а интеллект и духовность - наши главные конкурентные преимущества», - отметил Миронов.

Он также подчеркнул, что в сегодняшних условиях одно из главных направлений инновационного прорыва - развитие атомного энергопромышленного комплекса.

«Важно, что решая вопросы оборонной тематики, ВНИИЭФ работает и над продуктами гражданского значения. Большой технический потенциал имеют создаваемые во многих регионах страны технопарки, бизнес-инкубаторы и другие инновационные структуры. Убежден, что реализация Саровского проекта технопарка позволит значительно повысить эффективность внедрения разработок в малый и средний бизнес, создать новые рабочие места», - отметил Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В качестве обороно-промышленного и интеллектуально-духовного центра город нуждается в особом покровительстве, в особом отношении со стороны государства и общества, отметил Сергей Миронов.

«Мы договорились с руководством ядерного центра, что в стенах Совета Федерации в рамках экспертного совета по оборонно-промышленному комплексу, который действует при председателе Совета Федерации, мы проведем расширенное заседание, где руководители ВНИИЭФ выступят с сообщениями. Это обратит внимание законодателей на меры, которые нужно инициировать и поддерживать для развития Ядерного центра, как передового локомотива экономики России в рамках программ Росатома. Я лично буду этому содействовать. То, что я увидел в Сарове, мне очень понравилось. Совет Федерации будет сотрудничать с ВНИИЭФ и помогать ему», - заключил Сергей Миронов.

"