Posted 21 декабря 2020,, 11:44

Published 21 декабря 2020,, 11:44

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Софья Великая прокомментировала решение CAS

21 декабря 2020, 11:44
Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) относительно спортсменов из России несправедливо, но это не скажется на мотивации команды. Такое мнение озвучила председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Софья Великая.

На прошедшей неделе CAS утвердил санкции в отношении российских спортсменов. В течение двух лет они должны будут выступать без флага и гимна страны на Олимпийских играх и ЧМ, сообщает ТАСС.

«Гимн и флаг являются символами радости, победы. Как действующий атлет я не считаю решение CAS в отношении флага и гимна справедливым», — сказала Великая. Она заметила, что у России получилось добиться разрешения на форму в цветах триколора, это означает, что зрители будут понимать, за какую страну выступают атлеты.

«Каждый из нас, кто отправится на Олимпиаду, будет мотивирован не просто принять в ней участие, а предпринять все, чтобы наше государство гордилось нами, чтобы каждый знал — мы представляем Россию», — заявила спортсменка.

Великая также напомнила, что гражданам, отстаивающим интересы России, удалось добиться уменьшения срока санкций с четырех до двух лет. Благодаря этому спортсмены смогут планировать свой график и готовиться к ОИ во Франции. Она подчеркнула, что именно ради будущего развития спорта нужно забыть о личных амбициях и быть абсолютно чистыми.

По словам Великой, вся эта ситуация не должна отразиться на отношении к спорту в РФ. Она напомнила, что честные спортсмены уже на протяжении шести лет подвергаются давлению со стороны Всемирного антидопингового агентства, и это должно быть прекращено.

«Сейчас на нас возложена ответственность за сохранение спорта в России», — подчеркнула Великая. По ее словам, отношение к спортивным состязаниям в стране совершенно уникальное, и важно сделать все, чтобы это сохранилось и впредь.

"