Posted 21 декабря 2018,, 12:24

Published 21 декабря 2018,, 12:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Никитин поручил разработать льготы на вывоз мусора в некоторых районах области

21 декабря 2018, 12:24
Глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил своим заместителям Андрею Гнеушеву и Андрею Харину разработать дополнительные льготы для жителей некоторых районов региона на вывоз мусора. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

С 1 января 2019 года Нижегородская область переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая разрабатывалась на федеральном уровне. Для жителей тарифы в зависимости от районов и региональных операторов установят в размере от 602 до 744 рублей за кубометр мусора.

Принято решение, что рассчитывать платежи будут по количеству квадратных метров для жителей городов и по числу проживающих для сельских жителей.

Для социально-незащищенных граждан предусмотрены льготы. Как рассказал Гнеушев, их получат более 744 тысяч нижегородцев. Губернатору поручил подумать о дополнительной помощи.

«Я считаю, что этого недостаточно, и меры поддержки должны распространяться не только на льготников, но и на тех жителей области, кто проживает на территориях, где тариф выше среднеобластных значений», — отметил Никитин. Он заявил, что новая система не должна ударить по кошельку льготников.

Кроме того, глава региона поручил министерству энергетики и ЖКХ Нижегородской области совместно с Госжилинспекцией проверить, все ли домоуправляющие компании и ТСЖ вычли из платежей за содержание жилья сумму нового тарифа на мусор. В случае обнаружения нарушений им нужно будет направлять информацию в правоохранительные органы.

Как рассказала и.о. регионального министра экологии Наталья Мочалина, для перехода на новую систему в регионе построили 5 комплексов по обработке мусора. Они будут обслуживать территории, где проживают 73% жителей.

Вторичную переработку после сортировки будут осуществлять на заводах Нижегородской области и других регионов.

"