Posted 21 декабря 2016,, 09:04

Published 21 декабря 2016,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Приморском крае вспоминают убитого посла РФ в Турции Андрея Карлова

21 декабря 2016, 09:04
В Приморском крае вспоминают убитого посла РФ в Турции Андрея Карлова

Известный приморский журналист, доцент ДВФУ, кандидат политических наук Ольга Мальцева была шокирована новостью об убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова. На протяжении долгих лет они дружили. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Мальцева познакомилась с дипломатом в 2002 году в Пхеньяне. Тогда Карлов был чрезвычайным и полномочным послом России в КНДР, а она – журналистом.

«С Андреем Карловым связана целая судьбоносная эпоха моей жизни. Познакомились мы на большой аудиенции в феврале 2002-го. Карлов отличался масштабом личности. Основательный, осведомленный, одним словом, умница. Именно при нем у России сформировались самые крепкие за всю историю отношения с КНДР», — отметила Мальцева.

По ее словам, несмотря на занятость, Карлов всегда находил время для встречи с ней. «Однажды поехала под Пасху. Подумала: чего бы интересного привезти? Взяла шмат сала, корюшку и бутылку красного вина. Помню, при встрече Андрей Геннадьевич улыбнулся: «Узнаю дальневосточников, всегда все делают по-своему!», — рассказала она.

Мальцева написала книгу «Вальс с Ким Чен Иром». Один из первых экземпляров она подарила дипломату, ставшему для нее добрым товарищем.

По словам директора Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александра Зубрицкого, Карлов был одним из самых сильных послов, он многое сделал для развития отношений между Дальневосточным государственным университетом и Университетом имени Ким Ир Сена и другими вузами Северной Кореи. «Андрей Геннадьевич внес большой вклад в появление православного храма в Пхеньяне. Да и в целом все исходившие из Приморья культурно-образовательные инициативы по линии России и КНДР поддерживались этим замечательным дипломатом», — сказал он.

Напомним, 19 декабря на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре неизвестный выстрелил в посла РФ Андрея Карлова. От полученных ранений он скончался. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова квалифицировала убийство дипломата как теракт.

Дарья Вознесенская

"